Если принимать пищу только в жидком виде продолжительное время, повлияет ли как-то это на зубы?

ЗдоровьеСтоматологияЗубы
Роман Юрьевич
Санитарный врач, грач, задрот религии, фантастики, истории, английского языка и иврита.  · 23 нояб 2017

Конечно, повлияет! И не лучшим образом:

  1. Нашим зубам необходима физическая нагрузка. При употреблении жидкой пищи, да ещё и в течение продолжительного времени, этой нагрузки нет и зубы начинают деградировать - вымывается кальций, происходит дистрофия, зубы расшатываются и могут даже начать выпадать

  2. Твердая пища механическим образом помогает избавляться от налёта, жидкая только способствует его появлению и накоплению. А накопление налёта - это увеличение количества бактерий, которые разрушают эмаль зуба -  отсюда неприятные измения цвета, появление запаха, потом зубной камень, кариес, вот это всё..

  3. Кроме того, если Вы решили питаться жирной пищей, подозреваю, что в рацион войдут разнообразные смузи и соки. Так вот, глюкозы в них оооочень много. И в жидком виде она прямо-таки идеально подходит для оседания на зубах, бактерии будут Вам благодарны и примутся за дело с утроенной энергией.

Я бы ещё рассказала о последствиях в целом для пищеварительного тракта, но вопрос же только про зубы)