Назовите произведения русской классической литературы XVIII-XXв., в которых есть герои - немцы или упоминания о них?

ЛитератураРусская литература+2
Виктория Самохина
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 23 нояб 2017

Немцев в русской литературе XVIII - XX веков, как в сорок втором под Сталинградом (да не заминусуют меня за такое сравнение)

Навскидку - Вральман в "Недоросле" Фонвизина. У Пушкина Герман в "Пиковой даме", милейший Андрей Карлович в "Капитанской дочке", даже в "Онегине" поминается "И хлебник, немец аккуратный, В бумажном колпаке, не раз. Уж отворял свой васисдас." Жестянщик Шиллер и сапожник Гофман в "Невском проспекте" Гоголя. Некий Иванов, который был немцем, поминается в "Герое нашего времени" Лермонтова. Полунемец Штольц в "Обломове" Гончарова. А уж если начнём вспоминать рассказы Чехова и сказы Бажова...

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 23 нояб 2017

Первое, что вспоминается - это Н.С. Лесков "Железная воля". Затем Н.В. Гоголь "Невский проспект". Еще почему-то вспомнил Карла из "Вешних вод" И.С. Тургенева (Карл Клибер? Клюбер?), хотя он там далеко не самый заметный персонаж.

Хе-хе, еще Луиза Иванна в "Преступлении и наказании" Ф.М. Достоевского.