Андрей Берлин
ноябрь 2017.
2245

Почему некоторые люди считают, что библию придумали люди?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

Потому что нет ни одного известного случая написания книги животным, растением, грибом или бактерией. Лишайники и вирусы за этим тоже не замечены. Поэтому на данный момент все существующие книги приписываются людям. Если вы найдете хоть одну книгу, написанную НЕ человеком, то только тогда ваш вопрос обретет хоть какой-то смысл. Вот так, Андрей, и работает научный метод.

34
-5

То что ее написали люди это понятно, а вот то, что они написали это они придумали, как вы думаете?

+1
Ответить

Потому что никто из нечеловеческих существ ещё не высказал претензию на авторство.

+6
Ответить

АННА АНДРЕЕВА

Потому что никто из нечеловеческих существ ещё не высказал претензию на авторство.

Если следовать вашей логике, то историки тоже выдумываю истории о которых они пишут, а?

-4
Ответить
Ещё 27 комментариев

АННА АНДРЕЕВА

История сотворения мира записанная в Библии, это по вашему выдумка или исторический факт?

-2
Ответить

Если следовать вашей логике, то историки тоже выдумываю истории о которых они пишут

Нет, историки изучают источники и устанавливают их авторство на основании различных показателей (время создания, авторский стиль, почерк и т.д.)

+6
Ответить

Это не выдумка. Это миф. Он ничего не имеет общего с реальностью. Первые хотя бы отдаленно исторически подтверждённые эпизоды относятся к книге Царств, если я не ошибаюсь. Все остальное, включая Потоп и Исход - мифы, не подтверждающиеся фактами. Добро пожаловать в реальный мир, Нэо.

+6
Ответить

АННА АНДРЕЕВА

Нет, историки изучают источники и устанавливают их авторство на основании различных показателей (время создания, авторский стиль, почерк и т.д.)

А почему вы думаете, что Библия это выдумка?

-5
Ответить

LEV KHOMAK

Это не выдумка. Это миф. Он ничего не имеет общего с реальностью. Первые хотя бы отдаленно исторически подтверждённые эпизоды относятся к книге Царств, если я не ошибаюсь. Все остальное, включая Потоп и Исход - мифы, не подтверждающиеся фактами. Добро пожаловать в реальный мир, Нэо.

Так, если нет факта перехода одного вида животного в другой, так это тоже миф или выдумка, получается.

-6
Ответить

Библия - это не выдумка, а сборник стихов, легенд и летописей. Некоторые из книг Библии основаны на исторических событиях и представляют собой их вольный пересказ, некоторые являются записью мифов.

+4
Ответить

Так, если нет факта перехода одного вида животного в другой

В смысле "нет факта"???

+4
Ответить

АННА АНДРЕЕВА

А Библейская картина творения мироздания соответствует истине?

В смысле "нет факта"???

Да нет факта перехода из рыбы в лягушку, даже нет кошки в тигра, если у вас есть такой факт, то покажите мне, я хочу посмотреть...

-8
Ответить

Смотря что вы имеете в виду под «переходом», «рыбой» и «лягушкой». Скорее всего вы имеете в виду переход, который напрямую запрещен теорией эволюции. Ах да, Тиктаалик. Вот вам предок ВСЕХ наземных позвоночных. Лягушек, ящериц, змеий, млекопитающих (включая китов и дельфинов) и нас, родимых. Все, у кого есть позвоночник, и чьи предки ходили по земле - тиктаалик ближайший известный родственник между нами и рыбами. Но вам же этого не достаточно. Потому что вы просто не понимаете, что это значит. Потому что вас в последнюю очередь интересует знание и факты.

+5
Ответить

LEV KHOMAK

тиктаалик - вы с ним знакомы? У вас есть его фотография? Или он есть только в вашем вооброжении?

-5
Ответить

Ну, я не знаю. Фотография тиктаалика гуглится за 10 секунд, не правда ли? Плюс найти музей, где выставлена его реплика тоже не то чтобы сложно. Оригинал находки тоже известно где. Человек, нашедший тиктаалика написал про это целую книгу: «Внутренняя Рыба». Отличная книжка, кстати, рекомендую.
К находке нет никаких вопросов у тысяч специалистов.
Так что вы меня раскусили, это моя фантазия на 100%.

+3
Ответить

LEV KHOMAK

А есть переходное звено между рыбой и тиктаалика?

-6
Ответить

Да, вроде "Edward Edward" по-латински называется (не удержался)

+2
Ответить

Я вам уже ответил в соседнем треде. Но продублирую и тут: вы не пробовали хоть немножко почитать про тиктаалика сами? Ну вот прежде чем заваливать оппонентов бессмысленными вопросами, вот просте сесть и почитать, о сем мы вообще говорим. Это очень помогает не выглядеть идиотом. Серьёзно.

+3
Ответить

LEV KHOMAK

То есть у вас нет ответа на мой вопрос... 

-6
Ответить

Нет, Эдичка. Я могу ответить. Но не буду. Я отказываюсь отвечать на ваши вопросы, пока вы соизволите прочитать хотя бы статью в википедии. Потому что вы хотите задавать идиотские вопросы, а не разобраться в предмете. Какого хрена я буду тратить время на разговор со стеной? Мне надоело.
А ответ на ваш вопрос элементарен. И вы можете найти его самостоятельно. Тогда и поговорим.

+4
Ответить

LEV KHOMAK

Значит нет ответа у вас.

-7
Ответить

Вы как всегда проницательны. Зрите в корень прям. Знаете сколько у меня нашло на поиск этих картинок? 30 секунд. А вот что они значат - вы как нибудь сами отыщите, ладно?

+3
Ответить

Анна, Ваш ответ на вопрос великолепен!)

0
Ответить

LEV KHOMAK

Я задал вам конкретный вопрос и хочу от вас как специалиста получить конкретный ответ.

Я ещё раз вам его задаю:

-6
Ответить

О, вы так хотите получить ответ, что даже не можете открыть статью в википедии и в самом первом предложении прочитать что тиктаалик это ископаемая лопастеперая РЫБА? Серьезно? Кому вы парите мозги? Чего вы добиться то хотите?

+4
Ответить

LEV KHOMAK

что тиктаалик это ископаемая лопастеперая РЫБА

И что тиктаалик есть переходное звено между рыбой и тиктаалик, а? Вы это хотите сказать? Это ваш прямой ответ на мой вопрос как специалиста?

-5
Ответить

Нет, я говорю что ваш вопрос лишен смысла, потому что тиктаалик это ТОЖЕ РЫБА. вы мне скажите, какую переходную форму вы хотите. Между кем и кем? Какие у нее должны быть особенности? Переходная форма «рыбы к тиктаалику» это как переходная форма между круглым и желтым.

+1
Ответить

LEV KHOMAK

потому что тиктаалик это ТОЖЕ РЫБА

Если тиктаалик рыба, то есть ли переходное звено между им и лягушки, например?

Тиктаалик. Вот вам предок ВСЕХ наземных позвоночных. Лягушек, ящериц, змеий, млекопитающих (включая китов и дельфинов) и нас, родимых. Все, у кого есть позвоночник, и чьи предки ходили по земле - тиктаалик ближайший известный родственник между нами и рыбами.

Если тиктаалик рыба, то как он стал лягушкой, например?

-4
Ответить

Если тиктаалик рыба, то есть ли переходное звено между им и лягушки, например?

Есть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ихтиостега

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тонкопозвонковые

Если тиктаалик рыба, то как он стал лягушкой, например?

Волею Божей и молитвами, конечно.

+6
Ответить

Вы наблюдательны. Только вы упустили, что от ихтиостеги до современной лягушки так эдак 350 миллионов лет.

+4
Ответить
Прокомментировать

По той же причине, по которой некоторые люди считают, что истории о Людях Икс придумали люди. А ведь они боролись за наше будущее, они предотвратили закат мира. Коротка и ничтожна смертных память, и горестно осознавать, что наш мир впал в заблуждение, забыв давно пожары, кровь и ужас, а слепо следуют учению Эн Сабах Нура (он же Ра, Кришна, Яхве, ...), неся гордо в ветхих книжках пророчества зловещего безжалостную тень.

И это я уже молчу о Русалочке, Чужие и Warcraft.

11
-2
Прокомментировать

А с каких это пор слово "некоторые" означает "абсолютное большинство"? Но это не важно.

Важно то, что мы знаем, что люди сочиняют национальные эпосы. Мы знаем как это происходит и почему. Мы знаем по каким правилам они должны развиваться и почему. И нет никаких причин выделять из всей вереницы национальных эпосов, конкретно эпос древнего Израиля. 

Ветхий Завет, это не более чем мифологизированная и кодифицированная история одного древнего народа. Весьма варварского народа, надо сказать. Видеть в этом что-то большее, без хорошо натренированной фантазии, весьма затруднительно.

Lev Khomakотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-3

А вы сами подробно и вдумчиво читали Библию?

-2
Ответить

Да. А вы? Даже не так, а ва КРОМЕ библии чего-нибудь вообще читали вдумчиво? По религиоведению, по психологии, по истории религий?

+5
Ответить

LEV KHOMAK

Да. А вы? Даже не так, а ва КРОМЕ библии чего-нибудь вообще читали вдумчиво? По религиоведению, по психологии, по истории религий?

Читал, конечно. Мне интересно услышать ваш комментарий отностельно Библии? Почему Библия осуждает грех человека, если сам грешный человек ее выдумал? Если бы вы выдумывали Библию, то о чем бы вы писали?

-3
Ответить
Ещё 10 комментариев

А вы считаете что человек грешный... потому что так сказано в Библии, не правда ли? Это собственно и есть ответ - никакого "греха" вне библии не существует. Это изобретение Авраамических религий, и довольно ужасное. 

Тут  я мог бы вам прочитать долгую лекцию о человеческой (и не только) психологии, о "дорогих сигналах" и прочем, но не буду. Скажу только, что религиозные культы, которые требуют от своих последователей наибольших жертв (не только и не столько материальных!) имеют наиболее приверженных последователей. Потому что, чем больше ты "вложил" в какое-то дело, тем сложнее от него отказаться. Тем сложнее признать, что ты потратил огромный кусок своей жизни на пустышку. 

Поэтому концепция "грешности" это такие оковы, которые приковывают человека к религии, дабы убедить этого самого человека, что он ничтожество, и без этой религии он не способен ни на что. Таким образом это просто инструмент контроля. Весьма грубый и топорный. 

Нет, серьезно, представьте ситуацию. Вы священник. Требуете от населения приносить жертвы вашему богу. А тут хренак, и засуха. Население такое, "мы вот честно жертвуем последнюю курицу, а все равно засуха, может это вы, мистер Священник как-то неправильно жертвуете?". Что вы ответите? ну конечно: "Валите отсюда плебс жалкий, не гневите Бога! Вон Ицик по бабам гуляет, Коби Шабат не чтит, Сара мужу перечит! Вы прогневали Бога, вот и теперь страдайте, грешники хреновы. И жертвуйте больше, кстати. А если кончились курицы - мы вам продадим."

Вот вам и вся "греховность".

+6
Ответить

LEV KHOMAK

А вы всегда честный? И совесть вас никогда не осуждала? Вы все время выбераете добро? Вы ни когда не обманывали ни кого?

-4
Ответить

Обман обману рознь. Обманывать кого-то ради своей выгоды? Обманывать кого-то ради блага других? Обманывать кого-то ради блага обманываемого? Это все не гипотетические ситуации, отнюдь. Опять же, вводить кого-то в опасное заблуждение ради своей выгоды, это не то же самое, что держать кого-то в неведении, готовя сюрприз.
Совесть объективно существует, на при сем тут библия, которая на этой совести паразитирует? Которая прививает ложное чувство вины за сам факт твоего рождения? Это то, что выдет в библии человеческое творчество в первую очередь. А совесть прекрасно объясняется и без библии. Голой психологией.

+5
Ответить

LEV KHOMAK

Которая прививает ложное чувство вины за сам факт твоего рождения?

Это вы придумали? Откуда вы такое взяли?

-3
Ответить

Первородный грех? Ах да, ну еще там пару тысяч лет назад какие-то дикари казнили странствующего проповедника (который якобы принес сам себя в жертву самому себе, чтобы простить нас в глазах самого себя, или что-то в этом роде) и поэтому мы сегодня должны чувствовать несмываемую вину за его жертву, не смотря на то, что он умер понарошку, и через три дня, как ни в чем ни бывало, уже рыбачил с приятелями.
Христианство вообще отлично эксплуатирует чувство вины и стыда. Особенно ему, почему-то, не дает покоя процесс полового размножения у людей. И это очень хорошо можно объяснить с точки зрения биологии, и совершенно невозможно с точки зрения богословия.

+4
Ответить

LEV KHOMAK

Первородный грех?

И причем тут это:

Которая прививает ложное чувство вины за сам факт твоего рождения?

А?

-2
Ответить

LEV KHOMAK

судя по тому как вы высказались о Библии, христианстве и грехе вы новую религию придумали - свою собственную. В такую Библию как вы рассказали я сам не верю и верить не хочу, а ваше христианство - это вообще брет какой-то! То есть вы своим умом вложили в Библию и в христианство то, чего там нет...

0
Ответить

Вооот. Вы наконец кое о чем стали догадываться. Да, то что я написал тут про христианство является не то, чтобы совсем неправдой, но жутким упрощением, передергиванием и сгущением красок, почем зря. Так вот, это все не идет ни в какое сравнение с той околесицей, что вы несёте про эволюцию.
Но я знаю многое о христианстве. И об истории христианства. И об истории вообще. И о человеческой психологии кое что. Поэтому я знаю где я тут несу откровенную пургу и прочий школоатеизм.
Но вы - вы вообще не понимаете биологию. Вы несете дичь на порядок более бессвязную. Дичь, еще более далекую от того, что говорится в теории, чем мои излияния выше.
И я хочу, чтобы вы этот момент прочувствовали. И может быть, ну может быть, хоть на секундочку задумались.

+3
Ответить

LEV KHOMAK

-2
Ответить

А давайте вы хоть раз сами поищите ответ? И уже потом спросите, что вам там не понятно. Как вам такой план?

+3
Ответить
Прокомментировать

В том, что Новый завет написан людьми согласны все (как-никак это один из христианских постулатов, спор идёт лишь об авторстве и времени создания).  Что же до Ветхого, то вопрос о его создании хорошо рассмотрен шотландским антропологом Дж. Фрэзером в книге "Фольклор в Ветхом завете".

3
0

А вы сами подробно и вдумчиво читали Библию?

0
Ответить

А вы, батенька, в каком переводе её читали?

0
Ответить

КОНСТАНТИН ОРЛОВ

А вы, батенька, в каком переводе её читали?

В русском синодальном переводе, а вы?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

То бишь устаревший и неточный? Понятно. Когда одолеете хотя бы Септуагниту, тогда и поговорим.

0
Ответить

@Константин Орлов, поговорим со мной? Библия да ладно тебе? Как тебе кажется что употребляли люди чтоб тебя не видеть но слышать. Чтоб видеть мутогенно. Это явно не мой мир. Я хочу быть с вами рядом люди но нет столько времени уже на вас. Время сократилось для нас, а вы не знаете как это исправить и почему вы так долго не можете понять смысл жизни или нет смысла ждать вас. Если вы не видите того кто вы есть и вы можете быть счастливы вместе с ним. Если вы найдёте того кто крестит вас огнём и вы вернётесь к богу.

0
Ответить

КОНСТАНТИН ОРЛОВ

То бишь устаревший и неточный? Понятно. Когда одолеете хотя бы Септуагниту, тогда и поговорим.

Я ещё знаком с библейским текстом на древнееврейском и древнегреческом языках, т. е. Септуагинта тоже мне известна и не только....

0
Ответить
Прокомментировать

Есть такая отрасль научного знания. Называется библеистика. Рекомендую начать знакомство с ней с книги польского автора Зенона Косидовского «Сказания евангелистов» = Opowieści ewangelistów, изданной в СССР в 1979 году.

1
-1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью