Недавно прочитал, что стерилизация домашних животных(собак, кошек) полезна, что они больше живут и меньше болеют(и др. хорошие качества). Правда или пропаганда?

БиологияНаукаЖивотные
Alexandr Zaharchenko
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 26 авг 2015

Чистая реклама.

Стерилизация (точнее, кастрация) может исключить болезни соответствующих органов - только по причине их удаления - и гормонально-зависимые состояния. Но их не так много, как это пытаются представить агитаторы.

На численность поголовья животных, особенно бездомных, это тоже влияния не оказывает - показано многолетней программой стерилизации в Санкт-Петербурге.

Подробнее - vetpsy.ru

а можно ссылку на более авторитетный реферируемый источник?