Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли реальные доказательства нарушения Конституции РФ?

ОбществоРоссия+4
Никита Бекишев
  · 11,0 K
Директор маленького юридического агентства  · 23 нояб 2017

Конечно. Конституция - акт прямого действия, она действует непосредственно. Ее нормы нарушаются сплошь и рядом. В основном, они нарушаются правоприменителями. 

Скажем, статья 31 Конституции РФ гласит, что граждане РФ имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации. На практике это конституционное право постоянно нарушается. Местные администрации под надуманным предлогом отказывают в согласовании места проведения митингов или шествий (скажем, по той причине, что там на это время запланирована какая-нибудь городская ярмарка, которая реально не проводится). При этом отказать в предоставлении места для митинга администрация не вправе. Но, например, Навальному отказывают постоянно. Что это, если не нарушение конституционного права на мирные собрания?

Конституцию нарушают суды. Вот, скажем, у нас написано в 19 статье Конституции, что все равны перед законом и судом. На практике некоторые, чаще всего бывшие или настоящие сотрудники полиции и других правоохранительных органов, "равнее" других граждан.

Расскажу историю двух людей. Вот на фото - Ильгиз Ахметзянов, бывший начальник "садистского" отдела полиции "Дальний" г. Казани. Именно в этом отделе совершались пытки задержанных бутылками из-под шампанского. Ахметзянов подозревался в пытках студента в феврале 2011 г. Суд освободил этого человека по заключению о состоянии его здоровья, заменив содержание под стражей на домашний арест.

На следующем фото - Василий Алексанян, вице-президент компании "ЮКОС". Он был заключен под стражу по делу "ЮКОСа". В сентябре 2006 года у него был диагностирован СПИД в тяжёлой стадии. 

По свидетельству Михаила Ходорковского, Алексанян заразился СПИДом при переливании крови после аварии. Во время заключения здоровье Алексаняна значительно ухудшилось. Он практически ослеп, а также заболел раком печени и туберкулезом. Алексаняну многократно отказывали в изменении меры пресечения. Согласно утверждениям самого Алексаняна, обвинение принуждало его к даче ложных показаний против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в обмен на полноценное лечение на воле. Алексанян отказался пойти на эту "сделку". Суд отказывал ему в переводе на лечение в больницу, несмотря на сильнейшие боли и несколько предписаний Европейского Суда по правам человека. И только в декабре 2008 года суд постановил заменить меру пресечения на залог в 50 миллионов (!) рублей. Залог был внесен, Алексанян освобожден из-под стражи. 3 октября 2011 года Василия Алексаняна не стало.

Почитайте, если не знаете, историю Сергея Магнитского. Он тоже по состоянию здоровья не был выпущен из-под стражи и так и умер в "Матросской тишине".

Важное замечание: ни Алексанян, ни Магнитский не обвинялись в пытках людей, как Ахметзянов (они обвинялись в экономических преступлениях). Что не помешало буквально сгноить их в тюрьме.

Наконец, Конституцию нарушают законодатели, когда принимают законы, ей не соответствующие. Вот здесь я отвечал на вопрос, кто по Конституции РФ может быть кандидатом на пост Президента РФ и как принятый Федеральный закон в нарушение Конституции расширяет перечень требований и запретов к кандидату.

Пост проплачен Госдепом

Просто Влада, культуролог, люблю умничать.  · 24 нояб 2017

Статья 81

  1. Президент Российской Федерации избирается сроком на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Так выглядела статья 81 пару тройку лет назад. Кто-нибудь заметил референдум, где приняли это статью и ПОМЕНЯЛИ КОНСТИТУЦИЮ?

Зачем нарушать конституцию, когда ее можно молча поменять)

Строго юридически, референдум для изменения этой нормы Конституции не нужен. Она (эта норма, не вся Конституция)... Читать дальше
Слесарь по КИП и А  · 11 мая 2019
Недавно нарушена статья 19 ч.2 (Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав... Читать далее
Макс Максимов  - если по признаку пола, то  ст. 19 нарушена давно, все равны перед законом и судом независимо от... Читать дальше