Существуют ли реальные доказательства нарушения Конституции РФ?

ОбществоРоссия+4
Никита Бекишев
Директор маленького юридического агентства  · 23 нояб 2017

Конечно. Конституция - акт прямого действия, она действует непосредственно. Ее нормы нарушаются сплошь и рядом. В основном, они нарушаются правоприменителями.

Скажем, статья 31 Конституции РФ гласит, что граждане РФ имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации. На практике это конституционное право постоянно нарушается. Местные администрации под надуманным предлогом отказывают в согласовании места проведения митингов или шествий (скажем, по той причине, что там на это время запланирована какая-нибудь городская ярмарка, которая реально не проводится). При этом отказать в предоставлении места для митинга администрация не вправе. Но, например, Навальному отказывают постоянно. Что это, если не нарушение конституционного права на мирные собрания?

Конституцию нарушают суды. Вот, скажем, у нас написано в 19 статье Конституции, что все равны перед законом и судом. На практике некоторые, чаще всего бывшие или настоящие сотрудники полиции и других правоохранительных органов, "равнее" других граждан.

Расскажу историю двух людей. Вот на фото - Ильгиз Ахметзянов, бывший начальник "садистского" отдела полиции "Дальний" г. Казани. Именно в этом отделе совершались пытки задержанных бутылками из-под шампанского. Ахметзянов подозревался в пытках студента в феврале 2011 г. Суд освободил этого человека по заключению о состоянии его здоровья, заменив содержание под стражей на домашний арест.

На следующем фото - Василий Алексанян, вице-президент компании "ЮКОС". Он был заключен под стражу по делу "ЮКОСа". В сентябре 2006 года у него был диагностирован СПИД в тяжёлой стадии.

По свидетельству Михаила Ходорковского, Алексанян заразился СПИДом при переливании крови после аварии. Во время заключения здоровье Алексаняна значительно ухудшилось. Он практически ослеп, а также заболел раком печени и туберкулезом. Алексаняну многократно отказывали в изменении меры пресечения. Согласно утверждениям самого Алексаняна, обвинение принуждало его к даче ложных показаний против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в обмен на полноценное лечение на воле. Алексанян отказался пойти на эту "сделку". Суд отказывал ему в переводе на лечение в больницу, несмотря на сильнейшие боли и несколько предписаний Европейского Суда по правам человека. И только в декабре 2008 года суд постановил заменить меру пресечения на залог в 50 миллионов (!) рублей. Залог был внесен, Алексанян освобожден из-под стражи. 3 октября 2011 года Василия Алексаняна не стало.

Почитайте, если не знаете, историю Сергея Магнитского. Он тоже по состоянию здоровья не был выпущен из-под стражи и так и умер в "Матросской тишине".

Важное замечание: ни Алексанян, ни Магнитский не обвинялись в пытках людей, как Ахметзянов (они обвинялись в экономических преступлениях). Что не помешало буквально сгноить их в тюрьме.

Наконец, Конституцию нарушают законодатели, когда принимают законы, ей не соответствующие. Вот здесь я отвечал на вопрос, кто по Конституции РФ может быть кандидатом на пост Президента РФ и как принятый Федеральный закон в нарушение Конституции расширяет перечень требований и запретов к кандидату.

Пост проплачен Госдепом

Просто Влада, культуролог, люблю умничать.  · 24 нояб 2017

Статья 81

  1. Президент Российской Федерации избирается сроком на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Так выглядела статья 81 пару тройку лет назад. Кто-нибудь заметил референдум, где приняли это статью и ПОМЕНЯЛИ КОНСТИТУЦИЮ?

Зачем нарушать конституцию, когда ее можно молча поменять)