Если сегодня отдельно сосуществуют биеналле современного и молодого искусства, то в чем тогда заключается принципиальная разница понятий совриск и young art?

Искусство и культураБиеннале
Лена Костюшкина
Профессиональный зритель современного искусства с многолетним стажем  · 23 нояб 2017

Если коротко, то не все молодое искусство - современное, и не все современное искусство - молодое. Звездам современного искусства, появившимся как Young British Artists, сейчас по 60 лет. Их "молодость" как маркетинговый ход, придуманный галеристом Саатчи, надолго стала узнаваемым брэндом, - в итоге именно с них пошло отождествление "молодого искусства" и "современного искусства", прочтение одного через другое. Существование различных биеннале - вопрос исключительно институциональный. Так же, как и выделение "молодого искусства" в отдельную категорию различных премий, хотя отдельная "песочница" для молодых художников удобна. Как было всегда, молодежная выставка является стадией художественной карьеры. В случае биеннале, которая является мультижанровой по характеру выставкой, прохождение этого этапа даже облегчилось. Если художник, не достигший 35 лет выигрывает "по гамбургскому счету" среди авторов различных поколений, это особенно приятно.