Какие книги/статьи по макроэкономике вы бы посоветовали почитать, чтобы наглядно увидеть применение макроэкономических моделей на практике ?

ЭкономикаМакроэкономика
Александр Макаренков
Студентка экономического факультета, экономист-кибернетик  · 28 нояб 2017

Советую почитать статьи из журнала Деньги и Кредит, который выпускает ЦБР. Вот, например, статьи за 2017 год, дальше думаю несложно разобраться. Здесь, разумеется, в основном показаны модели, обосновывающие денежно-кредитную политику ЦБР: от основных макроэкономических тождеств до эконометрического моделирования. Легче потом уже выбрать статью по интересу, хотя модели есть и не везде.

Если интересны другие модели, и есть доступ к международным научным базам, можно посмотреть конкретно по названию модели в библиотеках вроде elibrary (российская, в основном региональные исследования) или ScienceDirect, EBSCO, JSTOR, Scopus, Springer (везде лично забила поиск по is-lm model и нашла ссылки на исследования по странам).

В свободном доступе на самом деле очень мало достоверной и обоснованной информации, реальные модели, которые используют в некоторых крупнейших финансовых институтах, предполагают наличие обширной математической базы, и используются в основном для прогнозирования.