Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие антиутопии должен прочесть каждый?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Justyna Staszek
  · 11,5 K
Авантюристка  · 26 авг 2015

Рэй Дуглас Брэдбери - "451 градус по Фаренгейту"

Джордж Оруэлл - "1984"

Олдос Хаксли - "О дивный новый мир"

Евгений Замятин - "Мы"

И, если очень втянетесь, можно попробовать осилить Татьяну Толстую - "Кысь"

Еще стоит добавить в этот список "Игрек минус" Герберта Франке

Бездельница и суперстар  · 26 авг 2015
1. "Мы" Евгения Замятина. Это такая основа основ, повлиявшая на следующих писателей, в том чиле Оруэлла, классическая антиутопия. 2. "О, дивный, новый мир" Олдоса Хаксли. Не очень похоже на типичную антиутопию с прослушками и числами вместо имен, это скорее об ужасах общества потребления. О том, что тоталитарный контроль не так страшен, как неумеренный гедонизм, о том... Читать далее
Первый
студентка ГПА  · 27 авг 2015

А еще "Каллокаин" Карин Бойе. Впечатление производит не меньшее, чем "1984". В чем-то более жуткая вещь: сыворотка правды (именем которой и названа книга) для абсолютного контроля. Никакое двоемыслие не поможет.

Искатель. Бармен, читатель, и швец, и жнец, и на дуде игрец.  · 28 авг 2015

Добавлю последнее мною прочитанное произведение - "Повелитель мух" У. Голдинга . Как по мне, должно входить в главную пятёрку книг данной тематики, наравне с теми же "Мы", "1984", "О дивный новый мир", "451 градус по Фаренгейту".

Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 27 авг 2015

Если без учёта очевидных вышесказанных книг, то я бы добавил "Вожделеющее семя"(1962) Энтони Бёрджесса; "Москва 2042"(1986) Войновича; "Слепая вера"(2009) Бена Элтона.

Первый

И еще рекомендуется прочесть книгу Олега Дивова "Выбраковка" - историю о том, как можно попытаться построить "Славянский Союз" - общество без преступности, что из этого получится и чем это закончится.

Все антиутопии, так или иначе, повторяют друг друга , и, в принципе , прочитав "1984" Оруэлла ничего нового в "Мы" Замятина вы не увидите . Ну если вам уж так нравится этот жанр , то я бы посоветовал 1) "Мы" Замятина 2)"О новый дивный мир" Хаксли 3) "1984" Оруэлл , и именно в таком порядке.

Просто честный человек  · 2 мая 2016
"Скотный двор". Нужно прочесть "1984, "Мы", "О дивный новый мир"., "451 градус по Фаренгейту". Но всё же лидер в моём списке-это "Скотный двор". Гениальный шедевр Оруэлла, который стоит прочитать каждому. Выполнен в стиле сказки с тонким и ненавязчивым намёком на СССР и Сталина. Там есть также намёк на Ленина, Троцкого, наивный и трудящийся народ в лице коня+изумительная... Читать далее
Студент, исторический факультет  · 29 дек 2016

Как-то на глаза попалась интересная антиутопия Бэна Элтона "Слепая вера" в журнале Иностранная литература. Довольно занятная вещь, демонстрирующая обратную сторону снандартов жанра в виде тоталитарного устройства, возведенного на фундаменте культа вселенской любви.

Архитектор  · 28 авг 2015

А Замятина, Хаксли и Оруэлла надо читать именно в такой последовательности. После Оруэлла Хаксли покажется легким, после их обоих Замятин вообще никаким. А книги все прекрасны.