Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой фильм в жанре «триллер», по-вашему мнению, является лучшим?

Кино
Степан Кукушкин
  · 10,6 K
Философ, культуролог, доцент школы философии НИУ ВШЭ, заведующий сектором социальной...  · 28 авг 2015

Любой с ходу назовет пару-тройку лучших триллеров всех времен. На ум приходит какой-нибудь «Психо», например. С одной стороны, ответ на этот вопрос можно легко предугадать. С другой – эти триллеры на то и лучшие, что все про них прекрасно знают. То есть этот вопрос в каком-то плане бессмысленный. И все же он отображает одну очень глубокую проблему. Она заключается в том, что мало кто представляет себе, что такое триллер. Ведь это не вопрос о «лучших фильмах вообще»: здесь называй, что хочешь – все сгодится. Это вопрос о фильмах, которые имеют четко установленные конвенции – структуру, героев, приблизительный круг сюжетов историй. Но очень часто то, что называется триллером, – далеко не всегда «чистый триллер». Вот почему мы должны говорить о том, что есть мистический, эротический, детективный триллер или отдельный подвид жанра (мой любимый) «триллер, снятый сразу для видео». Волнующим, захватывающим, или вызывающим дрожь – термины, в которых описывается жанровое своеобразие триллера – может быть много какое кино – и ужасы, и боевики. В конце концов, тот же «Психо» часто приписывают и ужасам, и детективам. Или попробуйте определить жанровое своеобразие картины «Донни Дарко». Есть в ней кое-что от триллера, но и от других жанров постольку же. Еще более важное замечание касается того факта, что триллер уже в 1970-х и даже больше в 1980-х смешался с другой категорий жанрового кино – «неонуаром». Вот почему многие фильмы настолько же триллеры, насколько и «неонуары». Например, «Просто кровь», «Жар тела» или даже «Основной инстинкт» и «Семь». Следовательно, вопрос «какой триллер лучший» надо задавать как «какой именно триллер лучший» – мистика, эротика, детектив, преследование? Но все-таки нужно что-то и назвать. Возможно, лучшим мастером жанра все же остается Брайан Де Пальма. А из не самых ожидаемых картин назову «Природу зверя» Виктора Сальвы – Ланс Хенриксен и Эрик Робертс в этом фильме творят чудеса.

Администратор кинотеатра  · 16 сент 2015
У меня много любимых фильмов в жанре "Триллер", однако самым-самым может быть только один, поэтому, все-таки, отмечу триллер "Отступники" (cinema-hd.ru) - фильм просто великолепный! Снят очень эффектно, динамично, непредсказуемо, очень нестандартно. Выдающийся актерский состав и великолепное исполнение своих ролей делает это кино одним из лучших фильмов современного... Читать далее
Первый
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 28 авг 2015
Как правильно отметил Александр, триллеры бывают очень разные и, как правило, сочетают в себе несколько жанров. Если отталкиваться от изначального английского слова "thriller" и, соответственно, существительного "thrill", (трепет, возбуждение, что-либо захватывающее и волнующее), от которого оно образовано, то субъективно могу назвать такие фильмы, подходящие под это опр... Читать далее
Мечтатель  · 28 авг 2015
Сериал(мини) Черное зеркало (2011-...), производство Великобритания. За последние десять лет технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке. Наша связь... Читать далее
Редактор не-пойми-чего  · 11 сент 2015
Слишком много хорошего, чтобы его игнорировать и выбрать что-то одно. Небольшой список, который мне очень нравится. 1. Сияние, Стэнли Кубрик, 1980. 2. Леденец, Дэвид Слэйд, 2005. 3. Семь, Дэвид Финчер, 1995. 4. Хронос, Гильермо дель Торо, 1993. 5. Я видел дьявола, Ким Чжи Ун, 2010. 6. Олдбой, Пак Чхан Ук, 2003. 7. Экзамен, Стюарт Хэзелдайн, 2009. 8. Молчание ягнят... Читать далее