Как происходит католическая месса (желательно во всех подробностях)?

Религия
Дмитрий Сыч
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 22 нояб 2017  ·
primizkarten

Во всех подробностях - это только если самому в ней поучаствовать и некоторое время вникать. Если вкратце, то вот видео Святой Мессы на русском языке (текст чина Мессы):

www.youtube.com/embed/vAWn4t2sFWo?wmode=opaque

вот на польском языке:

www.youtube.com/embed/RfOG6rwJgwk?wmode=opaque

вот Святая Месса в торжество Богоявления в Ватикане, служит Папа Бенедикт XVI:

www.youtube.com/embed/T-XUBrMDsTE?wmode=opaque

вот Тридентская Месса (так называемая экстраординарная форма латинского обряда) на латинском языке - обычная (текст чина Мессы на латыни с русским переводом, пояснения для людей, а здесь чин Мессы с комментариями):

www.youtube.com/embed/gk9iioWl_uc?wmode=opaque

в торжество Святейшего Сердца Иисуса:

www.youtube.com/embed/enWiFcsBqIE?wmode=opaque

и понтификальная (под предстоятельством епископа - в данном случае кардинала Бёрка):

www.youtube.com/embed/2PRh29kqsl0?wmode=opaque

Здесь про облачения рассказывается, здесь об их цветах, здесь размышления-разъяснения Мессы кардиналом Жаном-Мари Люстиже, несколько более подробный чин Мессы найдёте здесь.

Более подробную историю Мессы вы найдёте здесь. А если вкратце, то:

  • современный латинский обряд (так называемый Novus Ordo) появился в 1970 году в результате литургической реформы Павла VI, архитектором которой был архиепископ Аннибале Буньини. Несмотря на то, что Второй Ватиканский Собор был пастырским, а не догматическим, и не требовал перевода Мессы с латинского языка на национальные (напротив, в документах ВВС говорится о том, что латынь - это язык Церкви) и отказа от органной музыки, реформа и различные литургические злоупотребления обычно оправдываются неким "духом Собора";
  • Тридентская Месса сформировалась к XVI веку, служилась по Миссалу Папы Пия V, уточнённому Тридентским Собором (откуда и название), современная Тридентская Месса служится по Миссалу Иоанна XXIII (1962 год). Тридентская Месса служится только на латинском языке, сопровождается органной музыкой или григорианским хоралом. Novus Ordo служится на местном языке, может сопровождаться каким угодно музыкальным инструментом. Служение Тридентской Мессы до 2007 года было осложнено - священник должен был получить разрешение епископа на совершение Мессы. В 2007 году Папа Бенедикт XVI упростил этот процесс, с тех пор древняя форма латинского обряда получила название "экстраординарной формы" (вот документ, а вот к нему приложение).
  • Как я уже неоднократно отмечал в ответах, несмотря на сложность и длительность Тридентской Мессы, приходы католиков-традиционалистов не теряют прихожан и только растут, семинарии и монастыри традиционалистов постоянно пополняются новыми призваниями к посвящённой Богу жизни, тогда как обновлённые приходы редеют, Мессы под гитару быстро приедаются молодёжи, а многие епархии во главе с епископами-модернистами могут несколько десятков лет не получать новых призваний - никто не хочет становиться священником или монахиней, нет мотивации.

Как вести себя в католическом храме и на богослужении: https://thequestion.ru/questions/272876/kak-sleduet-vesti-sebya-na-messe-v-katolicheskoi-cerkvi-i-kakoi-dolzhen-byt-vneshnii-vid-est-kakie-to-osobye-pravila

И, к слову, о том, как должен быть устроен христианский храм.