Существует тезис: "Высшему Существу нет дела до букашек на краю вселенной" - какой странный ход мысли приводит к настолько странной идее? (далее в комментах)?

РелигияЧеловек+3
Дмитрий Курилин
Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 22 нояб 2017

Давайте подумаем. Что интереснее и что важнее: пять миллиардов тонн морковки или один человек? Очевидно, один человек важнее и интереснее. М.б. в этом примере мало морковки и нужно взять больше? Пять миллионов миллиардов триллиардов тонн морковки. Да нет, всё равно фигня, всё равно человек интереснее. Сколько нужно взять морковки, чтобы она была интереснее одного человека? Что-то я боюсь даже думать. Нету таких цифр во вселенной.
Хорошо, сколько миллионов миллиардов тонн морковки нужно взять, чтобы она была важнее не человека, а... скажем, "Рождения Венеры" Ботичелли? Или "Дона Кихота", или "Addio del passato" в исполнении Марии Каллас?
Друзья, нисколько. Нету во вселенной таких цифр. Хоть ты всю вселенную в морковку преврати, не поможет! :) Всё равно Ботичелли интереснее. Ботичелли букашка по сравнению с миллиардом тонн моркови? Да сами вы это слово :)
Друзья, так это морковка, её хотя бы кушать можно. А нам предлагают думать, что человек является букашкой(!) для Бога(!) перед парой миллиардов световых лет вообще какого-то бессмысленного водорода с гелием. Что за чушь? Как всё в мире бессмысленное мёртвое вещество может быть больше хотя бы одного человека? Да наоборот, вся вселенная букашка, а человек - это круто :) В человеке Разум, Чувство, Совесть и Смысл, а где это всё ещё?
Итак, Человек больше Вселенной.
Опять же, подобное радуется подобному. Бессмертный радуется бессмертным. Бог бессмертен и человек бессмертен. А что вселенная? Сегодня есть, а завтра нет, никто и не заметит. Мы все её переживём. Конечно, для бессмертного Бога важнее человек, чем весь этот бессмысленный гелий и водород, который сгинет бесследео через какие-то пару сотен миллиардов лет.
Ну и в-третьих:господа атеисты, вы не там ищете. Чтобы понять мир, нужно думать не о пульсарах-квазарах, а о человеке. Поняв человека, можно что-то понять в мире, а иначе - никак.