Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого из нобелевских лауреатов по литературе последнего десятилетия стоит прочесть?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Сергей Грибановский
  · 9,0 K
Литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads  · 26 авг 2015

Я бы посоветовала, в первую очередь, Герту Мюллер. У нее есть восхитительный в своей прямолинейной жестокости роман «Вдох-выдох» (в России его издали под названием «Качели дыхания»), который можно считать попыткой переосмысления лейтмотива гамсуновского «Голода» в декорациях трудового лагеря. К тому же Мюллер интересна еще и как общественный деятель в контексте повестки дня. Более того, ее категоричные высказывания относительно ситуации на Украине и сравнения Путина с Гитлером вполне могут послужить ключом к пониманию задач, которые она ставит перед собой как писатель.

Памук, разумеется. Он бывает очень заунывным. И никогда за здравие – только за упокой. Да и тематика почти всех его романов строго выдержана в ключе доклада на собрании Республиканской народной партии: «Турция в эпоху перемен». Но, вместе с тем, нельзя отрицать того факта, что развитие современной Турции, в ходе которого интересы традиционного общества постоянно сталкиваются с интересами нового, условно про-западного, действительно представляет собой чрезвычайно любопытный исторический феномен. К тому же книги Памука полны какой-то нечеловеческой, душераздирающей, до слез трогающей любви к Стамбулу – лучшему городу на земле.

Имена Варгаса Льосы и Дорис Лессинг, в общем-то, и так довольно известны, чтобы их выделять, но они, безусловно, достойны внимания. Ну а если выйти немного за пределы 10 лет, то, конечно, Кутзее. Прекрасная, чуть суховатая, но, в то же время, очень крепкая, ладная проза. Я вот тут немного о нем писала уже.

https://skippyreads.wordpress.com/2015/08/04/book-in-500-words-джон-максвелл-кутзее-бесчестье/

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 26 авг 2015
Прежде всего, я люто, бешено рекомендую пьесы Гарольда Пинтера. Прежде всего "Коллекцию", "Предательство" и "Кухонный лифт". Это дикая смесь Бергмана и Беккета, ужасно интересно и необычно. Потом Ж.-М.-Г. Леклезио, прежде всего "Золотую рыбку" и "Путешествия по ту сторону". Нечто крайне противоположное Пинтеру. Вот, когда я почитал П. Коэльо, то я подумал, что это... Читать далее

Благодаря вам открыл для себя Леклезио. Но начал с "Оничи". Невероятный язык. Спасибо!

Первый
журналист, работаю на РБК  · 8 окт 2015
Безусловно, читать стоит Варгаса Льосу. Так вышло, что я прочитал первую для себя - и первую для него - книгу "Город и псы" в декабре 2010, через два месяца после того, как ему дали Нобеля. Но узнал я о том, что он Нобелевский лауреат, гораздо позднее. Варгас Льоса - это, безусловно, лицо латиноамериканской литературы. И - на мой вкус - его проза "вкуснее" даже Гарсия... Читать далее
Digital marketing project manager @Cyprus  · 13 янв 2016

Например, Элис Манро. Получила Нобелевскую премию по литературе в 2013.

Она пишет короткие рассказы, которые очень легко читаются, но при этом наполнены очень большим смыслом. Для меня загадка, как можно так легко писать о таких сложных вещах. Критики часто даже сравнивают ее с Чеховым.

Литературовед, https://t.me/thinking_reed  · 27 авг 2015
Я, пожалуй, получше разрекламирую Дж. М. Кутзее (Кётцее), потому что в современном англоязычном мире он вообще считается одним из лучших писателей. И это не громкие слова. Кроме того, что он взял какие только возможно литературные премии, его изучают в университетах (В частности "Жизнь и время Михаэла К" и "В ожидании варваров"), по нему пишут многочисленную критику... Читать далее

Прочтите популярного сейчас Жан-Поль Сартра. Он, насколько я знаю, отказался от нобелевской премии. Для начала подойдут самые известные произведения по типу "Тошнота" и "Стена", а затем и "Экзистенциализм - это гуманизм".