Какие достопримечательности стоит посмотреть в городе Орёл, если оказался там проездом впервые и всего на пару дней?

ГеографияАрхитектура+2
Прохор Доброход
Фотограф, фудблогер.  · 2 сент 2015

Погуляте по вокзалу, он построен в 1868 году, один из первых в Российской Империи, красиво перестроен в 1946 после войны. Рядом с вокзалом Иверская церковь в русском стиле в честь коронации Николая 2. Красивый район одноэтажных домиков на 1, 2, 3, и 4 Курской улицах. Женский монастырь и Тихвинская церковь. Говорят, что именно в этой церкви ощущается то, что в православии называют благодатью. Эту же церковь посещал БГ, когда был в Орле. В самом центре здание банка в русском стиле. Любопытно тем, что банк там располагался всегда, начиная с конца 19 века. Очень живописны старые улочки с обветшалыми дворянскими особняками на Пушкарной улице и её окрестностях. Пешеходная улица Ленина и Александровский мост - основная культурная жила, по ней всегда интересно прогуливаться, забредая во дворики. На улице много добродушных котов! На Ленина можно взять на прокат велосипеды и прокатиться по правому берегу Орлика до Дворянского гнезда. Интересны масонские надгробия на Крестительском кладбище. Любители заброшек и индустриальных красот могут оценить старинную плотину на Оке рядом с ТЭЦ и заброшенный аэропорт на 909 квартале. Недалеко от города есть интересная крепость 18 века в селе Сабурово. Доехать можно на такси из Знаменки (6 км в одну сторону) или с вокзала на брянской электричке до станции Саханская, и пройти 3 км пешком (в одну сторону). Крепость считается "декоративной", никогда в боях не участвовала. Любопытны там две пирамиды и неподтверждённый мистический ореол места. Говорят, в одной из башень держали в плену Емельяна Пугачёва. Обязательно покатайтесь на трамвае, старые чешкие трамвайчики неспешно проезжают по самым старым колоритным улочкам. Особенно здорово кататься на рассвете :) А летом по Оке плавает "речной трамвай", небольшой катер от спасательной станции в центре до парка Ботаника и обратно.