Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему случился Евромайдан и причастны ли к этому США?

ПолитологияСоциология+4
Goga Рабочий
  · 1,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 нояб 2017

Причины любого успешного переворота стоит в первую очередь все-таки искать не снаружи, а внутри. Понимаете, невохможно заставить народ устроить массовые протетные действия, если к этому нет предпосылок. Предпосылок на Украине для возникновения чего-то такого было дофига.

Это и давний восточно-западный конфликт, который много лет подогревался политическими силами. Вся политическая конкуренция на Украине все эти годы в основном сводилась "мы против этих бандитов, выбирайте нашего националльного президента, нашу национальную шобл... то есть партию" и "мы против этих фашистов, выбирайте нашего пророссийского президента и нашу пророссийскую банд.... простите. партию". Это дало нам ситуацию, когда одна половина страны не любит другую половину страны. И это реально прям половины, а не горстка кавказцев.

Это и длительное житие за счет кредитов, которые старательно растаскивались веми, кто мог дотянуться, при этом развитие экономическое буксовало и крайне мало продвинулось со времен сссрия. И это все привело к развитию такой замечательной в плане организации всякого безобразия страты - маргиналов и люмпенов. Эти люди мало обеспечены, слабо образованы, не имеют доступа к социальным лифтам и им по сути не особенно есть что терять. Можно и на морозе постоять, можно и зажигательные смеси покидать за ради обещанного светлого будущего.

Но все это предыстория. История заварилась, когда во-первых государство нарушило негласный договор "вы не спрашиваете, сколько мы сперли, а мы не трогаем вас с вашими халтурками" и стало пытаться получить налоги с населения, а во-вторых Янукович, старательно стоящий в раскоряку между ЕС и РФ, пытаясь получить денег и там и там (обещая и этим и тем все что не попросят, и шантажируя и тех и других тем, мол а вот я уйду в ЕС/ЕАС), не будучи человеком решительным, не подавил нардные волнения в зародыше и получил масштабный хаос, бардак, скаральные жертвы и въезжаюших на этих жертвах во власть интерессантов, которым тоже хочется делить кредиты МВФ, но справедливо, то есть между собой.

Люмпенам объяснили, что у них будет Европа, нацикам объяснили, что все будет по-украински, народу пообещали светлое майбутне и понеслася. При широкой народной поддержке, ибо будем объективными, Янокович никому не нравился.

И если бы вновт явившиеся светлые рыцари добра не начали бы выполнять обещания нацикам под громкий визг от распиливаемых кредитов, все было бы наверно даже и неплохо.

а вот и адекватный ответ, который по давней традиции TheQ будет люто заминусован. Ну типа агент Путина, кремлебот,в... Читать дальше
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 22 нояб 2017
Не думаю, сами посудите, в чем их выгода? В итоге если кто и хотел получить что-то, уже получил, или в процессе. Я думаю что у теперешней власти США не особый интерес к Украине, у них на сегодня и своих проблем хватает, всю эту "заворушку" спровоцировала нынешняя власть Украины, надавив на больные места украинцев, а именно желание попасть в хвалененную Европу. Но то что... Читать далее

ну... еще гражданка Нуланд призналась, что " США вложили около 5 млрд долларов в Украину с 1991 года..."

отпавшая провинция, которая сейчас называется украиной не создала сильной вертикали власти...и это уже второй раз приводит к тому, что банды олигархов делят собственности, а добрые соседи начиная нами и заканчивая поляками стараются стричь свой гешефт

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 24 нояб 2017
Безусловно, ни США, ни Россия никакого отношения к Евромайдану, хотя бы на первых порах, не имели. Потом, конечно, представители братского народа с арматурой в руках появились, начали теряться в трех кварталах в центрах городов, избивать активистов, снимать однокомнатные квартиры на 5-6 мужчин, устанавливать триколоры на областных администрациях и делать другие странные... Читать далее

Артем, так я не понимаю, вы считаете "богатую революционную традицию" благом для социума? (в данном случае украинского)

недоинженер  · 24 нояб 2017
На самом деле интересный вопрос. Если попытаться изучить историю современной Украины, то можно заметить, что эта страна находится в режиме политического кризиса чуть ли не перманентно. У каждого из так называемых "переворотов" были свои триггеры, государство качается между западом и Россией, но самое интересное что на долгой дистанции у власти продолжают находиться одни... Читать далее

О боги! Первый адекватный человек