Почему случился Евромайдан и причастны ли к этому США?

ПолитологияСоциология+4
Goga Рабочий
Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 нояб 2017

Причины любого успешного переворота стоит в первую очередь все-таки искать не снаружи, а внутри. Понимаете, невохможно заставить народ устроить массовые протетные действия, если к этому нет предпосылок. Предпосылок на Украине для возникновения чего-то такого было дофига.

Это и давний восточно-западный конфликт, который много лет подогревался политическими силами. Вся политическая конкуренция на Украине все эти годы в основном сводилась "мы против этих бандитов, выбирайте нашего националльного президента, нашу национальную шобл... то есть партию" и "мы против этих фашистов, выбирайте нашего пророссийского президента и нашу пророссийскую банд.... простите. партию". Это дало нам ситуацию, когда одна половина страны не любит другую половину страны. И это реально прям половины, а не горстка кавказцев.

Это и длительное житие за счет кредитов, которые старательно растаскивались веми, кто мог дотянуться, при этом развитие экономическое буксовало и крайне мало продвинулось со времен сссрия. И это все привело к развитию такой замечательной в плане организации всякого безобразия страты - маргиналов и люмпенов. Эти люди мало обеспечены, слабо образованы, не имеют доступа к социальным лифтам и им по сути не особенно есть что терять. Можно и на морозе постоять, можно и зажигательные смеси покидать за ради обещанного светлого будущего.

Но все это предыстория. История заварилась, когда во-первых государство нарушило негласный договор "вы не спрашиваете, сколько мы сперли, а мы не трогаем вас с вашими халтурками" и стало пытаться получить налоги с населения, а во-вторых Янукович, старательно стоящий в раскоряку между ЕС и РФ, пытаясь получить денег и там и там (обещая и этим и тем все что не попросят, и шантажируя и тех и других тем, мол а вот я уйду в ЕС/ЕАС), не будучи человеком решительным, не подавил нардные волнения в зародыше и получил масштабный хаос, бардак, скаральные жертвы и въезжаюших на этих жертвах во власть интерессантов, которым тоже хочется делить кредиты МВФ, но справедливо, то есть между собой.

Люмпенам объяснили, что у них будет Европа, нацикам объяснили, что все будет по-украински, народу пообещали светлое майбутне и понеслася. При широкой народной поддержке, ибо будем объективными, Янокович никому не нравился.

И если бы вновт явившиеся светлые рыцари добра не начали бы выполнять обещания нацикам под громкий визг от распиливаемых кредитов, все было бы наверно даже и неплохо.