Были ли у народников шансы осуществить революцию в Российской империи?

История
Анонимный вопрос
Почти историк. Школьный учитель  · 3 дек 2017

Надо думать, что шансы были велики ровно до тех пор, пока радикальные народники (в конце 1870-ых гг. это "Народная Воля") не начали открытую охоту на Александра II. К убийству монарха оказались готовы не только крестьяне, но и деятели либерального лагеря, которые заняли благожелательную тактику в пору "диктаторства" Лорис-Меликова. Мне кажется, народники первыми, после бюрократии разумеется, осознали главную проблему страны - безграмотность подавляющей части населения, которую интересовали отношения с бывшим барином, погода во время посева и сбора, но отнюдь не общегосударственные вопросы и пути их разрешения. Именно потому в среде народников и произошел раскол, причем из разделившихся на две части радикалов откололись еще и т.н. "либеральные народники". Иногда даже кажется, что народовольцы бессмысленным убийством Александра II не только обеспечили эпоху контрреформ, но и лишили возможности либеральной части общества более менее легально продолжать созидательную работу в деревне.
А в начале XX века притягательную своей логичностью тактику народовольцев возьмут на вооружение лидеры новой партии эсеров, которые именовали "новыми народниками". Это приведет к масштабному и взаимному террору, что усилит социально-политические противоречия в Российской империи.