Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в школах / университетах обращаются к преподавателям, у которых нет отчества?

ОбразованиеЭтикетИмена
Юлия Левицкая
  · 45,1 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Речь идет об иностранцах, само собой. По моему опыту судя, иностранные преподаватели сами в начале общения со студентами предлагают им называть себя официально - "мистер / доктор Смит" или демократично - "Джей / Джеймс".

Когда я обучался в педагогическом вузе в 1990-е гг., у нас в группе были две иностранки. Обучались они в российских условиях и на основе российской школы. И когда мы пошли на педагогическую практику, им пришлось принять несвойственные имена - у них выспросили имена отцов, и стали они: гражданка Ирака - Сюзанной Наджибовной, а гражданка Монголии - Ягаанцецег Дамдинсуреновной, но в школе ее попросили стать армянкой - Яной Суреновной, а то детей жалко.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Взяла имя Ягаанцецег на заметку))

Студент-технарь, в прошлом журналист, люблю формулировку "Если бы я был БОМЖом..."  · 23 нояб 2017
Среди наших соотечественников тоже, хотя и редко, но встречаются люди без отчества, а мистер Иванов как-то не очень звучит. Лично не сталкивался, но мой опыт подсказывает мне, что тут как раз и становится полезной старая студенческая мудрость: всех преподавателей зовут "извините". "Извините, можно выйти?", " Извините, повторите, пожалуйста!" Вроде как и с уважением, а... Читать далее

жиза, всегда так говорю

Первый
живу, не тужу, вкр пишу  · 15 дек 2017
Когда на 3 курсе к нам в университет приехал венгр, чтобы преподавать немецкий, многие задались таким вопросом. Я решила, что нужно это выяснить сразу, во избежании дальнейших  недоразумений. На вопрос "Как же к вам обращаться, у вас же нет отчества?" милый венгр ответил "Зовите меня просто по имени - Герго, и не надо никаких mister  или  herr (нем.), особенно... Читать далее
контент-менеджер  · 4 февр 2018

У нас в школе историю преподавал этнический венгр Шандор Ковач (отличный был дядька!). Отца его звали Эмерих, соответственно отчество ему добавили - Эмерихович. Имя "русифицировали" (по причинам, нам не ведомым, да мы особо и не пытались узнать). И он стал Александром Эмериховичем. Так мы его и звали.

Но имя Шандор и соответсвует имени Александр

Лингвист, психолингвист  · 25 февр 2018
У меня в университете есть 2 преподавательницы-итальянки (есть, конечно, ещё много кого, а у них лично я училась), они уже привыкли на первом занятии говорить: у нас в Италии отчества нет, поэтому зовите меня Мария/Франческа (смотря, как говорящую зовут :D) Поначалу это неловко, даже наверное не в первый день мы начали обращаться по имени, но в конце-концов это... Читать далее

У русских вообще слишком много формальностей в этом плане

Студент медицинского вуза, лечебник.  · 19 мар 2018

Я живу в Украине, обращаемся к ним по имени. Иногда добавляю слово "пан" или "пани". Что-то вроде "Пани Мария, перепрошую". Кстати, подобный прием работает даже в том случае, если у препода на двери написано, к примеру "Римар В. Л.". Заходишь: "Пані Римар". Очень удобно.

Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 9 авг 2018

В Казахстане для этого есть слово "апáй". В переводе что-то между тетенькой и старшей сестрой, с налетом уменьшительно-ласкательного и звательного...

Этим словом можно обратиться к любой женщине на улице, в помещении, в университете, в больнице, на обочине трассы, на космодроме Байконур и на звезде смерти. 

Но не дома. А то обидятся. Это слово не для своих.

Может в казахоязычных школах это работало, но в русскоязычных школах никогда подобного не слышала и не использовала.

Мы обращались профессор. У кого были фамилии- Профессор Кузнецов, профессор Иванов. Если фамилии не было- были имена- профессор Адриан. Об этом предупреждают в самом начале семместра, если предметы изменились или добавились новые преподаватели. Называть препода по имени отчеству было мало того что неучтиво, но можно было и получить устное замечание. Таким образом у нас... Читать далее
Первый

Просто спросить у человека: "Как я могу к вам обращаться?" И как человек ответит, так и обращаться, даже если для этого придется выучится произносить неудобные с точки зрения русскоязычного человека звуки. Ведь в этом есть и элемент уважения.

Научный работник. Кандидат биологических наук по спортивной медицине. Основная тема...  · 12 авг 2020

В Роси принято обращаться по имени-отчеству. Нет отчества - можно конечно по имени. Но я бы предпочел, чтобы человек, неспособный выговорить моё отчество, называл меня просто"учитель" или "сэнсей".