Как в школах / университетах обращаются к преподавателям, у которых нет отчества?

ОбразованиеЭтикетИмена
Юлия Левицкая
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Речь идет об иностранцах, само собой. По моему опыту судя, иностранные преподаватели сами в начале общения со студентами предлагают им называть себя официально - "мистер / доктор Смит" или демократично - "Джей / Джеймс".

Когда я обучался в педагогическом вузе в 1990-е гг., у нас в группе были две иностранки. Обучались они в российских условиях и на основе российской школы. И когда мы пошли на педагогическую практику, им пришлось принять несвойственные имена - у них выспросили имена отцов, и стали они: гражданка Ирака - Сюзанной Наджибовной, а гражданка Монголии - Ягаанцецег Дамдинсуреновной, но в школе ее попросили стать армянкой - Яной Суреновной, а то детей жалко.

Взяла имя Ягаанцецег на заметку))