Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в условиях свободы и достатка большая часть людей выбирает грех, свобода лучше чем несвобода?

ФилософияСвободаГрех
алексей балашов
  · 1,2 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 22 нояб 2017

Если в условиях свободы и достатка большая часть людей выбирает грех, свобода лучше чем несвобода?

Во-первых, "грех" - это изначально всего лишь ошибка, огрех. То есть неверное поведение.

Если вспомнить, что универсальный закон жизни - "выживают наиболее приспособленные сообщества", то становится ясно, что имеется в виду поведение, ошибочное с точки зрения выживания сообществ.

При этом каждый участвует одновременно во многих сообществах - от семьи, национальности, носителей языка и до экосистемы всей планеты. Мы наследуем не только тело, но и язык, культуру, научные знания, традиции.

С этой же точки зрения нужно трактовать и "лучше". Лучше для выживания сообществ и их лучших культурных практик, начиная с глобальной экосистемы. Но НЕ включая выживание ошибочного (греховного) поведения.

Во-вторых, не стоит смешивать свободу и самостоятельность. Свобода - это отсутствие (частичная) внешних угроз и наказаний. То есть отсутствие ответственности. В том числе - отсутствие моральных страданий за не соответствие своему предназначению в сообществах, частью которых мы являемся. А говоря прямо - за предательство своего предназначения.

В отличие от свободы, самостоятельность - это автономность в принятии решений с учётом всех последствий и угроз. Более того, самостоятельность предполагает фунционирование в качестве независимой жизнеспособной единицы, и, следовательно, и долгосрочную преемственность поколений. То есть соответствие тому самому универсальному закону жизни.

Из личной свободы в самостоятельности остаётся только право по возможности безошибочно выбирать то, что лучше для изучения, сохранения и развития полученного наследия. Так что по сути, свобода и самостоятельность - взаимоисключающие понятия.

Отдельно стоит пояснить, почему греховное (ошибочное) поведение так распространено. Из кибернетики, сложные автономные системы, как правило, оптимизируют функции выгоды/потерь. Для живых существ, это - удовольствие/страдание. Проблема в том, что люди научились взламывать свой центр удовольствия и получать его незаслуженно (от наркотиков и по всем грехам). Тут у нас настоящая пандемия.

Подведём итог. Самостоятельность - и есть то самое наилучшее поведение, и поэтому оно жёстко детерминировано. И, следовательно, не свободно. 

Самостоятельность лучше свободы, ибо самостоятельные "наследуют землю". А свободные - живут красиво, но с долгосрочным выживанием у них проблемы. Зато они постоянно появляются вновь, поддаваясь на искушения.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 нояб 2017
То, что выбирают люди - это их право свободного выбора и их будущая ответственность. Люди осознанно выбирают "грех" (учитывая, что сама концепция греха - это проблематика только авраамических религий, я даже не скажу с достаточной уверенностью всех ли, то это в принципе не для всех людей истинная истина). Бог дал людям свободу выбирать, как им поступать, и озвучил... Читать далее

Грех - это всего лишь огрех, ошибочное поведение (см. этимологию). Есть практически во всех традиционных религиях.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 23 нояб 2017
на мой взгляд вопрос не очень хорошо сформулирован, потому что во первых - о какой свободе идёт речь? Каким образом её достигли и так далее. Во вторых, что вы этому противопоставляете ? Рабство ? Какое ? На каких условиях? Северная Корея ? Железный занавес? Талибан и ИГИЛ? Что конкретней вы имеете ввиду? И главное - где в таких условиях большая часть выбирает... Читать далее
Грех — это понятие для личностного роста, веры и духовного развития. Предполагается, что человек будет пропалывать сорняки в своем внутреннем мире, искать истину и бороться со своими недостатками. Быть себе судьей и адвокатом, конвоиром и товарищем по камере. Строить себе лестницу к раю и искать путь к исправлению. Это отличается от охоты за ведьмами и осуждения... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 23 нояб 2017
Свобода лучше, чем несвобода по многим причинам, и в т.ч. потому, что именно в условиях свободы и достатка люди гораздо чаще демонстрируют социально ответственное, нравственное поведение. Сравните, например, Россию с Германией или Францией по таким показателям, как уровень преступности, коррумпированность госструктур, толерантность к инакомыслящим и инаковерующим, распро... Читать далее
Выясняю как правильно смотреть на вещи. В целом, просто хрен с горы со своим мнением. Мои...  · 1 дек 2017
Здравствуйте, Алексей. Есть мнение, что свобода заключается ещё и в том, чтобы не делать то, что человеку не хочется или ему вредит. Выбор в сторону "Греха" может ли быть искренним? Может такой выбор и есть несвобода? В общем-то, многое зависит от ценностей человека. Но всё ли ценности человек выбирает сам? На мой взгляд, эти вопросы имеют важное значение, чтобы найти... Читать далее