Если в условиях свободы и достатка большая часть людей выбирает грех, свобода лучше чем несвобода?

ФилософияСвободаГрех
алексей балашов
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 22 нояб 2017

Если в условиях свободы и достатка большая часть людей выбирает грех, свобода лучше чем несвобода?

Во-первых, "грех" - это изначально всего лишь ошибка, огрех. То есть неверное поведение.

Если вспомнить, что универсальный закон жизни - "выживают наиболее приспособленные сообщества", то становится ясно, что имеется в виду поведение, ошибочное с точки зрения выживания сообществ.

При этом каждый участвует одновременно во многих сообществах - от семьи, национальности, носителей языка и до экосистемы всей планеты. Мы наследуем не только тело, но и язык, культуру, научные знания, традиции.

С этой же точки зрения нужно трактовать и "лучше". Лучше для выживания сообществ и их лучших культурных практик, начиная с глобальной экосистемы. Но НЕ включая выживание ошибочного (греховного) поведения.

Во-вторых, не стоит смешивать свободу и самостоятельность. Свобода - это отсутствие (частичная) внешних угроз и наказаний. То есть отсутствие ответственности. В том числе - отсутствие моральных страданий за не соответствие своему предназначению в сообществах, частью которых мы являемся. А говоря прямо - за предательство своего предназначения.

В отличие от свободы, самостоятельность - это автономность в принятии решений с учётом всех последствий и угроз. Более того, самостоятельность предполагает фунционирование в качестве независимой жизнеспособной единицы, и, следовательно, и долгосрочную преемственность поколений. То есть соответствие тому самому универсальному закону жизни.

Из личной свободы в самостоятельности остаётся только право по возможности безошибочно выбирать то, что лучше для изучения, сохранения и развития полученного наследия. Так что по сути, свобода и самостоятельность - взаимоисключающие понятия.

Отдельно стоит пояснить, почему греховное (ошибочное) поведение так распространено. Из кибернетики, сложные автономные системы, как правило, оптимизируют функции выгоды/потерь. Для живых существ, это - удовольствие/страдание. Проблема в том, что люди научились взламывать свой центр удовольствия и получать его незаслуженно (от наркотиков и по всем грехам). Тут у нас настоящая пандемия.

Подведём итог. Самостоятельность - и есть то самое наилучшее поведение, и поэтому оно жёстко детерминировано. И, следовательно, не свободно.

Самостоятельность лучше свободы, ибо самостоятельные "наследуют землю". А свободные - живут красиво, но с долгосрочным выживанием у них проблемы. Зато они постоянно появляются вновь, поддаваясь на искушения.