Как вы понимаете слова «идти против системы»?

ПсихологияОбразование+3
Артем Филиппов
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 16 апр 2021

"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо!"

Человек существо социальное и даже в его биологии заложен ряд механизмов, необходимых для функционирования социума.

В частности в период полового созревания возникает желание не подчиняться. Оно предназначено не для социальных потрясений от каждого следующего поколения. Цель - своевременный уход из родительской семьи, а для многих и из племени. Но в современном мире стало некуда уходить - нет неосвоенных мест. Вот и выливается нежелание подчиняться не в исход, а в бунт. У большинства это проходит по мере взросления. Беда в том, что взрослеют все позже, а многие и никогда.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 18 мая 2020
Каждый из нас когда-либо ходил "против системы". Но делал это либо Неосознанно, либо делал это скрываясь.
Но некоторые делают это демонстративно. Это и называют в прессе: "Идти против системы".
Аналогия с случаем, когда ребенок делает что-то назло родителю, который его не любит или не дает то, что тому хочется.