Что нужно дальневосточнику, что бы переехать жить в центр России, например, из Хабаровска в Москву?

МоскваПереезд+3
Катрин Майлс
паблик "ОНА РАЗВАЛИЛАСЬ": https://vk.com/ussrchaosss  · 22 нояб 2017

В первую очередь на жилье, хотя бы на три первых месяца. Исходи сразу из худшего варианта: найти недорого и по знакомству не выйдет, придется снимать дорого и через агента. То есть посмотри средние цены на циане, добавь к ним 50% комиссии и 100% депозит за последний месяц, столько и копи. И если ограничен в средствах, то не ставь себе сразу задачу снять трешку возле метро. Снимай отдельную комнату или квартиру в ближнем Подмосковье (Мытищи, Реутов, Долгопрудный). Ездить оттуда на работу в некоторых случаях ближе, чем с иных окраин внутри МКАДа, заодно в географии получше разберешься.

Меньше всего переживай за работу, вне зависимости от образования, опыта и прочего здесь ее на порядок больше чем на всем Дальнем востоке вместе взятом, так что трудоустроишься обязательно. Но, опять же, исходи из худшего и копи на первые три месяца жизни, включая проезд, питание и развлечения. Кстати, еда здесь дешевле, с одеждой тоже проще и даже если ты привык закупаться на китайском рынке, то тоже найдешь схожие варианты.

В целом, без особых проблем, мы семьей из трех человек в съемной квартире бывало жили на шестьдесят тысяч  в месяц (это полностью все расходы), но лучше больше, а ниже это суммы уже начнутся проблемы. Старайся привезти с собой сумму от восьмидесяти тысяч на месяц, ну и округлим: на три месяца тебе хватит 300 тысяч рублей. А потом разбогатеешь.

Привет от бывшего магаданца.