Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди отрицают Бога?

ФилософияРелигияАтеизм
Андрей Берлин
  · 1,0 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 нояб 2017

у Бродского есть "концентрированный" ответ на ваш вопрос:

Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
Есть разница меж них, и есть единство.
Одним вредит, других спасает плоть.
Неверье - слепота, но чаще - свинство.

Бродский отвечает что люди не верят из-за двух основных причин : из-за полной внутренней испорченности ( свинство), для них идея Бога как для свиньи бриллианты - она в них не видит толк. Вторая причина - слепота, то есть неспособность увидеть. Причины бывают разные - человеку никто не показал, он никогда не вникал, нет времени, если вникал то это был беглый взгляд, предубеждение, бывает так что человек увидел много деструктивного, связанного с верой ( нанопыль, часы патриарха, казнь Джордано Бруно, фанатичное поведение "верующих" и много чего еще) и по этим вот признакам отмел веру напрочь. Есть такой анекдот на эту тему: 

«Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного»

– «Вы слышали Карузо?!» 

– «Нет. Мне Рабинович напел».

Вы хорошо ответили на мой вопрос, спасибо вам, но вы как сами относитесь к Богу?

Инженер, пенсионер  · 22 нояб 2017
Если речь о христианском боге, то тут все очевидно. Если бы любящий и милосердный господь действительно существовал, в мире не было бы голода и эпидемий, войн и стихийных бедствий, не было бы детей, родившихся инвалидами, и стариков, испытывающих ужасные страдания перед уходом из жизни... Если же речь о неком высшем существе, которое лишь бесстрастно наблюдает за нами... Читать далее
Не совсем правильно поставлен вопрос, человек с рождения в бога не верит, вера - это продукт его отношения к реальности или желания найти что-то для себя. Атеист - это тот кто не делал выбор в пользу веры, а остался тем, кем был с рождения. Человек не верит в бога просто потому что это ему неинтересно. Что же касается антитеистов (это те ребята, которые с пеной у рта... Читать далее
Константин Арсеньев ПользовательTheQuestion > Не совсем правильно поставлен вопрос, человек с рождения в бога не... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 22 нояб 2017
Я не отрицаю бога, но тем не менее мне есть что сказать. Я отрицаю не бога, а ваши домыслы о боге. И лично Ваши, и "ваши" в смысле всех верующих. Я очень серьезно сомневаюсь и вашей (в т.ч. и лично Вашей) компетентности в этом вопросе. И убежден в том, что вы понятия не имеете о чем говорите. Вы, на мой взгляд, пересказываете даже не чужие слова, а пересказ пересказа... Читать далее

Я вообще-то спросил не о том, "что вы думаете обо мне?", а о том, "почему некоторые люди отрицают Бога?".