Почему некоторые люди отрицают Бога?

ФилософияРелигияАтеизм
Андрей Берлин
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 нояб 2017

у Бродского есть "концентрированный" ответ на ваш вопрос:

Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
Есть разница меж них, и есть единство.
Одним вредит, других спасает плоть.
Неверье - слепота, но чаще - свинство.

Бродский отвечает что люди не верят из-за двух основных причин : из-за полной внутренней испорченности ( свинство), для них идея Бога как для свиньи бриллианты - она в них не видит толк. Вторая причина - слепота, то есть неспособность увидеть. Причины бывают разные - человеку никто не показал, он никогда не вникал, нет времени, если вникал то это был беглый взгляд, предубеждение, бывает так что человек увидел много деструктивного, связанного с верой ( нанопыль, часы патриарха, казнь Джордано Бруно, фанатичное поведение "верующих" и много чего еще) и по этим вот признакам отмел веру напрочь. Есть такой анекдот на эту тему:

«Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного»

– «Вы слышали Карузо?!»

– «Нет. Мне Рабинович напел».

Вы хорошо ответили на мой вопрос, спасибо вам, но вы как сами относитесь к Богу?