Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Недавно в политическом споре прогремела фраза о необходимости сильной властной руки над россиянами. Чем парировать эту рабскую догму?

ПолитологияПолитика+3
Антон Шушерин
  · 972
Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 нояб 2017

Тут такое дело. "России нужна сильная рука" - это не догма, это чье-то субъективное мнение, которое по сути сводится к "мне нужна сильная рука". 

И парировать это мнение доволньо просто своим мнением. Вот лично мне не нужна никакая сильная рука, я достаточно взрослая и самостоятельная, чтобы принимать на себя ответственность за свои действия и свои решения. Лично мне наоборот нужен механизм проведения моих интересов в политической сфере. Лично я готова к гражданской ответственности и сферический путин в вакууме для перевешивания на него всех моих проблем мне не нужен. 

Сильная рука нужна тем, кто к этому не готов. Если человек считает, что безотсветственных младенцев в России больше, чем ответственных самостоятельных людей, пусть приводит аргументы.

Согласно разнообразных социологических данных таки уже нет, в России выросло достаточное количество людей, готовых к принятию насебя ответственности за происходящее с ними непосредственно и с их страной в целом. Запрос на политическое представительство в обществе растет, а значит запрос на сильную руку падает.

Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 22 нояб 2017
1. Ничем не парировать. Человек имеет право так считать. И да, склонность к "сильной руке" отчасти можно назвать проявлением рабской психологии. Но это не значит, что мнение такого человека чем-то хуже вашего.  2. Встречным вопросом. Спросите своего оппонента, много ли он знает случаев, когда такая политика приводила страну к процветанию. Или попросите назвать развитую... Читать далее
Все мои критические аргументы срезаются фееричным возражением, что "сейчас в мире все сложно, идет столкновение... Читать дальше
Свободный радикал  · 23 нояб 2017
Скажи ему, что при авторитаризме, тоталитаризме, монархии, джамахирии, любой кретин может править государством. Приведи примеры безграмотных царей, европейских монархов, ближневосточных диктаторов, того же Мугабе. Все они были великими в той системе в которой правили. Не нужно обладать никакими навыками для управления нынешней Венесуэлой, ей сейчас правит бывший... Читать далее
РАВНЫЙ-КОНСУЛЬТАНТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ С ВИЧ kowalenko695@gmail.com КОНСУЛЬТАЦИИ И ПСИХОЛОГИ...  · 23 нояб 2017

Тут всё довольно просто. Силовое давление    обычно приводит к плачевным результатам. Попросите оппонента пережать  себе горло,если он думает ,что  сила что-то решает и увеличит производность его мозга.

Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 22 нояб 2017
Да как угодно.  1. Историей. В России всегда была рука, которая готова была взять на себя всю полноту власти. От царей и императоров, и до генсеков и президентов. И это привело только к войнам, революциям, геноцидам и гонением на несогласных. Это ведь стыд-позор: сильная, властная рука была, а обеспечить население хотя бы туалетной бумагой и прокладками не могли... Читать далее
настоящий теомист  · 23 нояб 2017
Можно поступить так как поступил монах Догэн, когда один из учеников спросили его о том, если у собаки природа Будды. Догэн сперва задумался об этом, потом улыбнулся и ударил кулаком в грудь любопытному ученику, после чего ученик согнулся, упал и тут же просветлел. Возможно, задумичиво сказал Догэн, глядя на скручившегося от боли ученика, на все воля Возможного. На все... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 24 нояб 2017
В России есть идеома "сильная рука". Мол нужна сильная рука. А антонима нет... И так "России нужна сильная рука", да еще и "над россиянами"?! А зачем? Для чего? Сильная рука чаще всего принадлежит глупому человеку, который не умеет по другому. Мы в этом исторически убедились - все правители у нас ровно двух типов - сильный или умный. При том умных крайне мало, зато... Читать далее