Недавно в политическом споре прогремела фраза о необходимости сильной властной руки над россиянами. Чем парировать эту рабскую догму?

ПолитологияПолитика+3
Антон Шушерин
Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 нояб 2017

Тут такое дело. "России нужна сильная рука" - это не догма, это чье-то субъективное мнение, которое по сути сводится к "мне нужна сильная рука".

И парировать это мнение доволньо просто своим мнением. Вот лично мне не нужна никакая сильная рука, я достаточно взрослая и самостоятельная, чтобы принимать на себя ответственность за свои действия и свои решения. Лично мне наоборот нужен механизм проведения моих интересов в политической сфере. Лично я готова к гражданской ответственности и сферический путин в вакууме для перевешивания на него всех моих проблем мне не нужен.

Сильная рука нужна тем, кто к этому не готов. Если человек считает, что безотсветственных младенцев в России больше, чем ответственных самостоятельных людей, пусть приводит аргументы.

Согласно разнообразных социологических данных таки уже нет, в России выросло достаточное количество людей, готовых к принятию насебя ответственности за происходящее с ними непосредственно и с их страной в целом. Запрос на политическое представительство в обществе растет, а значит запрос на сильную руку падает.