Какие перспективы есть у человека с бакалавром по теологии?

ПсихологияОбразование+4
Анна Милорадович
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 22 нояб 2017

Сперва нужно определиться, перспективы для кого именно? Т к вы девушка - перспектив от самого образования никаких, ну почти. Перспективы напишу ниже.

Для мужчин: институт\кафедра теологии дает возможность поступить в духовную академию (а значит стать диаконом, священником) минуя семинарию, к тому же институты и кафедры существуют при официальных светских университетах, то есть это образование признается государством и помимо религиозной деятельности вы имеете право вести гумманитарные предметы (мхк, история, обществоведение) в школе, к примеру, в любом случае у вас корочка о высшем образовании, ну а уж как вы эту корочку используете - думайте сами. Как по мне от этой корочки (диплома теолога) столько же пользы сколько от диплома по философии. В любом случае лучше получить признаваемое образование государством (кстати говоря, я по специальности религиовед-теолог, то есть человек, имеющий непосредственное отношение к науке), обойти "бурсу" (семинарию) и все-таки научиться еще много чему, нежели жить в семинарии как в казарме, где больше учат подчинению и занимаются муштрой, нежели мышлению. (сугубо мое субъективное мнение, до сих пор так никому меня переубедить и не удалось)

Для девушек: а какие перспективы заканчивать девушке филологический факультет или тот же исторический? То же пальто, только вид в профиль! Конечно, если вы ХБМ ("хочу быть матушкой"), то почему бы и нет, но зная своих знакомых друзей, которые не так давно стали священнослужителями: они выбирали себе девушек явно не по данному признаку и правильно делали, кстати говоря.

Хочу добавить, что в научной сфере все-таки нет предвзятого отношения к  теологии, на оборот публике становится весьма интересно послушать доклад теолога на какой-нибудь конференции и побеседовать с ним. Я имею ввиду именно научный контингент: людей занимающихся непосредственно наукой и научной деятельностью,  людей, которые публикуют свои работы и получают научные степени. Об  школопланктоне сбежавшем с "Атеиста" речи не идет.

Вообще, закончить кафедру теологии весьма классно, как по мне. В любом случае я не жалею. Не вижу разницы в кафедре по истории или филологии, если все-равно потом будешь говорить "свободная касса". Вы получите тот же самый общий багаж знаний (даже больше), который идет стандартом во всех ВУЗах, к тому же в этом есть своя необычная изюминка: быть теологом в какой-то степени даже классно, особенно в кругу друзей. Если вам интересна история религии, религиозная философия, богословие, психология религии и т д, то поступайте.

За одно можете потом пугать своих друзей тем, что вы инквизитор =)