Что вам нравится и не нравится в современном феминизме?

ИнтервьюНадя
Маргарита Спицына
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 13 февр 2018  ·
genderrussia

Подробно о недостатках русскоязычного феминизма я уже рассуждал в других ответах неоднократно:
http://thequestion.ru/questions/212516/answer-anchor/answer/314755#answer314755-anchor
https://thequestion.ru/questions/192021/kak-i-pochemu-vy-razocharovalis-v-feminizme-khotelos-by-uvidet-mneniya-lyudei-prekrativshikh-svoi-aktivizm-a-ne-kheiterov-kotorym-feminizm-uzhe-ne-nuzhen/answer/281895#answer281895-anchor
https://thequestion.ru/questions/226740/rasskazhite-svoyu-istoriyu-kak-i-pochemu-vy-razocharovalis-v-feminizme/answer/327362#answer327362-anchor
https://thequestion.ru/questions/109855/pochemu-v-rossii-nastoyashie-feministki-ne-pytayutsya-oblichit-radikalnykh-devushek-kotorye-boryatsya-za-matriarkhat-pod-egidoi-feminizma-i-portyashie-imidzh-feminizma/answer/420534#answer420534-anchor
https://thequestion.ru/questions/265051/kseniya-pochemu-v-rossii-ne-sushestvuet-adekvatnogo-feminizma-gotovy-li-vy-stat-liderom-v-borbe-za-prava-zhenshin-v-rossii/answer/371624#answer371624-anchor
https://thequestion.ru/questions/332561/pochemu-tak-mnogo-lyudei-negativno-otnositsya-k-feminizmu-dazhe-esli-rech-ne-idet-o-fanatichnykh-zhenshinakh/answer/467804#answer467804-anchor
https://thequestion.ru/questions/305826/pochemu-v-rossii-naselenie-tak-ne-lyubit-feminizm-chem-eto-dvizhenie-lyudyam-tak-ne-nravitsya-i-pochemu-v-90-e-gody-k-feminizmu-otnosilis-bolee-adekvatno/answer/461005#answer461005-anchor
https://thequestion.ru/questions/280681/est-li-dlya-vas-kakie-to-grani-kotorye-nelzya-perekhodit-v-borbe-za-ravenstvo-polov-i-vozmozhno-li-eto-ravenstvo-v-principe/answer/392711#answer392711-anchor
https://thequestion.ru/questions/353806/pravda-li-chto-mnogie-feministki-boyatsya-muzhchin/answer/499920#answer499920-anchor
https://thequestion.ru/questions/360249/kak-vy-otnosites-k-feminizmu/answer/509580#answer509580-anchor
но всё же выскажусь снова. Судя по всему, феминизмом лучше любоваться на расстоянии.

Минусы.

  • Патологическое неумение вести политическую борьбу за электорат. Вот честно. Феминизм не умеет “продавать” себя российской аудитории, не умеет в маркетинг и, похоже, просто не видит наш гендерный ландшафт (где полный мрак с правами человека вообще, не работают ни система социального обеспечения, ни профсоюзы, задавлена оппозиция, отжать бизнес могут даже у олигарха и существует колоссальное экономическое неравенство).

Мне бешено нравится мнение Надежды Толоконниковой, но для отечественного фем-движения такой подход, к сожалению, исключение из правил:

Можете назвать меня тёлочкой круглыми сутками. Моё дело — показать вам, какой может быть тёлочка. Изменить значение самого слова. Запрет — плохой спутник, если хочешь объяснить и наладить понимание.

Сократ не стал бы спорить о словах, не стал бы запрещать: он сталкивал в голове собеседника понятия, изменял значения слов и тем побеждал: «вводил новые божества и развращал умы молодежи» (за что и был казнён).

Йозеф Бойс говорил о том, что демократия — это весело. Когда полицейские волокли его из университета, где он читал лекцию, он говорил, что демократия — это весело. Я хочу, чтобы тёлочка — тоже было весело.

Если мы с Беллой Рапопорт запретим мужикам называть женщин телочками, всё равно останутся мильёны тёлочек, желающих быть тёлочками, желающими слабости и подчинения. Потому что ничего в головах от запрета не изменится.

Если мы хотим менять — надо не запрещать, а создавать другие ролевые модели. Сериал «Секс», простите, «в большом городе» делает для того, чтобы поменять ролевую модель женщины с подчинённой на активную, больше, чем тысяча запретов. Мадонна это делала. Тэтчер. Галина Тимченко.

Изменение культурных стереотипов — дело долгое, кропотливое и многих рук дело. Много лет нам ещё, бабоньки, снимать кино, делать политические карьеры, писать книги и музыку, летать в космос, быть главредами, клеить мужиков. Чтобы стереотипы менялись.

Даже любопытнейшую теорию интерсекциональности (о том, что ущемляется человек не только на основе акушерского пола, но и из-за этнической или классовой принадлежности, экономического статуса или сексуальной идентичности) некоторые феминистки умудрились испохабить до бремени белого человека западной цивилизации (в Африке дети голодают, в Азии незаконно используется детский труд) и check your privilege.

Это, бл...дь, в России, весь прошлый век не вылезавшей из войн и репрессий, в России с сегодняшними ихтамнетами и 200-ми грузами из Сирии, в России с, пардон, чернильницами и заголовками “Очередной мажор устроил ночные гонки без правил на Садовом кольце”.

Сейчас бы о футболках думать, сшитых якобы филиппинскими детьми, ага.

Это не значит, что феминизм пора закрывать. Но... реальность устроена несколько иначе, вот в чём загвоздка. Нужно проявлять хотя бы толику ассертивности, чтобы понимать контекст, и говорить с людьми доступным языком.
  • Закрытость, маргинальность, культ личностей некоторых идеологинь (никсели.., беллы.., татьяны.., залины... и другие), запрет на любую критику феминизма или феминисток.
  • Раздробленность, вражда между разными направлениями. Отсутствие единой позиции по основополагающим вопросам. По большому счёту, в России нет нейтрального (лайт-) феминизма, особенно такого, который вёл бы просветительскую деятельность.

Из-за этого и извечных споров о том, какой же феминизм аутентичнее (либеральный, интерсекциональный, радикальный, new age, социалистический...), трудно сосредоточиться и не обращать внимание на эксцентричный “активизм” отдельных персон и групп.

Год назад феминистская группа “Рёбра Евы” в кои-то веки для нашего активизма решила заступиться за мужчин и опубликовала в ВК инсталляцию, сделанную около какого-то Вечного огня, о том, что 23 февраля — ни фига не мужской праздник, а “праздник” мужского призывного рабства. Что бы вы думали — в комменты тут же высадились самозваные “тру-феминистки” и обвинили участниц в пособничестве патриархату и расходовании феминистских ресурсов на решение мужских вопросов.
* Огромное количество двойных и даже тройных стандартов, которые вытекают из разрозненности и противоречий внутри феминистского движения.

Квинтэссенция ханжества: феминистки, кои замужем или в партнёрских (?) отношениях с гетеросексуальными мужчинами, вдруг сливаются из беседы или откладывают кирпичи, когда касаешься мужского гендера и мужских проблем, — зато потом сочиняют очередной свод правил для профеминистов.

Или вот пример дичайшего цинизма. В сентябре прошлого года Залина Маршенкулова (видимо, с целью раскрутки своего телеграм-канала и взаимопиара с другими каналами) устроила сексистский и лукистский конкурс “Мистер Телеграм”, сперва возмутившись (!) конкурсом “Мисс ИТ России 2017”. Оценка женской внешности — плохо и вообще сексизм, оценка мужской — ой, ну подумаешь... и вообще мужики первыми начали. Логика детского сада, а не феминизм.

То, что эта “феминистка” закрепляет паттерны гегемонной маскулинности (предписывающие мужчине быть лидером и конкурировать с другими мужчинами) и даже, возможно, женские привилегии (когда решающее слово в определении мужской привлекательности принадлежит женщине), осталось безнаказанным...

Лукизм (дискриминация человека на основе его внешности) по поводу мужчин, когда те, кто называет себя феминистками, сливаются в унисон с консервативными женщинами и тёлочками, — это ещё одно королевство кривых зеркал, но даже не вздумай высказывать своё мнение о том, как выглядят феминистки и россиянки вобще, а то повторишь судьбу Джордано Бруно.
* Российский феминизм женских форумов в формате “пока муж спит”. Здесь прекрасно всё, бгг.

Интересно, они с роботами живут, что ли, у которых всё в порядке и не бывает никаких проблем? Или “мужья” попросту не в курсе их увлечений?

Но худшее — даже не цинизм по поводу мужчин и “феминизм домохозяек” (хотя грустно, что про мужчин-домохозяев ни слова), а то, что о полноценной женской независимости нет и не может быть и речи, ведь банкет всё равно оплачивается мужчинами. Впрочем, и представления о женщинах у таких “феминисток” противоречивы, зашорены и стереотипны. Например, они нескончаемо обсуждают, что большинство женщин зарабатывают меньше мужчин, однако практически никто не признаётся, что такие женщины не умеют торговаться за зарплату, планировать карьеру, распределять бытовые обязанности и избавляться от стереотипов про женское предназначение.

А ещё есть феерический TERF — трансфобный транс-эксклюзивный радикальный (!) феминизм, многие из участниц которого поголовно замужем (но интернет всё стерпит).

  • Внутренняя мизогиния в фем-движе. Фактически это тот же патриархат 2.0, вид в профиль, только теперь в женщин не верят сами “феминистки”, вешая на носительниц XX-хромосом по умолчанию ярлык “жертвы” и лишая тех субъектности.

— Найти чистоплотного мужчину, соблюдающего гигиену? (простыня текста про объективацию женщин, патриархат и “на десять девчонок по статистике девять ребят”, как бы сегодняшняя статистика ни утверждала обратное — в России дефицит женщин в диапазоне 15—34 лет, в более старших группах уже сказывается мужская сверхсмертность)
— Купить стиралку-“автомат” и посудомоечную машину, когда кредиты на каждом углу раздают? (ещё одна простыня текста о тяжкой женской долюшке и о том, что женщины тратят кучу денег на красоту, чтобы избежать ярылка “страшная”)
— Ответственно подходить к контрацепции и не рожать, когда понимаешь, что уязвима и у мужчины есть рычаги давления на тебя? (простыня текста о том, что с детского сада девочек готовят к материнству — как будто взрослая женщина не в состоянии выстроить личные границы и прервать неудобные разговоры о “женском счастье” и будущих внуках)
— Разделить обязанности поровну с сожителем или перевести бойфренда на самообслуживание? (простыня текста про вторую смену, которую несут женщины, про патриархат и некондиционных русских мужчин, которые сбагривают хозяйство на женщину уже через несколько месяцев совместной жизни, про якобы виктимблейминг со стороны общественности — “самавиновата, плохая жена” и про “путь к сердцу мужчины через его желудок”)
* Примитивный уровень дискуссий, однобокая картина мира, антимужская направленность, отрицание гендерной теории в отношении мужчин (фем-движ почти не опирается на гегемонную маскулинность и её токсичность для мужчин).
* Отход от равной ответственности в пользу того, что феминистки часто называются адвокатессами женщин — в любой спорной ситуации встают на сторону женщины, запрещая вдобавок обвинять её в чём-либо.

Смешно и при этом печально читать их реакцию на пресловутую Настю Рыбку (прилетело и Навальному за, внимание, неполиткорректность), которая у себя на родине в Бобруйске лишена родительских прав, между прочим. Хотя люди, даже поверхностно знакомые со сферой элитных эскорт-услуг, объясняют, что всё не так однозначно и бедная девочка не бедная и совсем не девочка:
http://www.the-village.ru/village/people/experience/301837-eskort
https://t.me/TheQuestion/338
(На мой взгляд, тут по-своему виноваты все, включая мужчин.)
* Очень часто фокус переключается с причины события (гендерное неравенство) на следствие (притеснение женщин).

Харви Вайнштейн, конечно, мудак неописуемый, но проблема не в этом, а в том, что у актрис, которых он домогался, в частности, не было другого социального лифта.

Меня дичайше раздражает, что вместо размышлений об отсутствии социальных лифтов феминистки валят всё на мужчин и “грёбаных сексистов, которые унижают/эксплуатируют женщин”.

Про скандал вокруг слова “тёлочка” вы наверняка в курсе.

Резюмируя: чёрт, я не знаю ни одного крупного паблика (с более чем 10 тыс. подписок) или телеграм-канала, кроме “Безымянной коммуны” (и с натяжкой United States of Postmodernism), который можно читать и который не предвзят в отношении мужского гендера. И это пишу я, человек лояльный вообще-то к феминистским идеям.

  • Я могу сколько угодно причислять себя к профеминистам (что с одной стороны здорово), но, будучи сторонником гендерного равенства, противником бинарной гендерной системы и токсичной маскулинности (man box), оказываюсь фактически персоной нон грата для значительного количества феминисток. Только потому, что я считаю, что защищать необходимо не только женщин и ЛГБТ, но и гетеросексуальных мужчин.
  • Насколько я могу судить, российские феминистки вообще не стремятся к объединению и сотрудничеству с мужчинами, накладывая кабальные ограничения на профеминистов и делая мужской феминизм этаким посмешищем в глазах общественности.
  • В России критически мало автономного феминизма (“я женщина, я могу”), а попытки активисток привлечь мужчин к решению женского вопроса в статусе профеминистов выглядят нелепо: они почти не признают, что мужчины подвержены дискриминации по-своему, в рамках гегемонной маскулинности, ведь даже патриархат всё равно остаётся системой власти всех над всеми, даже внутри патриархата одни мужчины вынуждены искать способы, чтобы управлять другими. Зато “агитация” со стороны подавляющего большинства феминисток.ru сводится к не будь сексистом по отношению к женщинам, демонстрируй воспитанность, уважай женщин и их позицию, анализируй своё поведение, помогай женщинам, не будь таким, как остальные соотечественники.

Джентльменство 2.0, а не профеминисты.

Так что иногда очень трудно отделаться от крамольной мысли, что феминизм.ru превратился в... сексизм в отношении мужчин.

Плюсы.

  • Всё равно феминизм постепенно улучшает статус женщины и искореняет мизогинные очаги в массовой культуре и традициях. Феминизм борется с предубеждениями, что женское = плохое, а женщины — второстепенный и вторичный пол. Феминизм даёт женщинам защиту от семейного, репродуктивного и сексуального насилия, феминизм реальный прививает женщинам ответственность за собственную судьбу, феминизм расширяет круг альтернативных ролевых моделей. Пусть пока не массово.

Пусть медленно, но феминизм отбирает у мужчин монополию на социальное лидерство и делает жизнь мужчин легче. Феминизм даёт женщинам свободу и помогает быть собой.

Феминизм раскрепощает женщин, их тело и сексуальность. Феминизм убеждает женщину, что она самоценна, а её талант, интеллект и профессиональные успехи не должны меркнуть ради замужества.

Феминизм меняет женское восприятие мужчин, учит людей всё-таки думать о партнёрстве и надеяться на себя, а не ввязываться в авантюру в виде традиционного брака.

Несмотря на мощное сопротивление консервативной среды.

После патриархальных устоев, основанных на мужском господстве и женской неполноценности (“зато красивая”), феминизм как бальзам на душу.

Может быть, лет через сто, когда фем-движ наконец-то повзрослеет и старенького Володю отнесут на кладбище, Россия получит поколение эмансипированных женщин, которые не стесняются своей независимости и самодостаточности, которые верят в себя и которые абсолютно по-другому воспринимают мужчин.

Может быть, это случится раньше, я не знаю...

Ответ хороший, полный. Почему заминусовали?