Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что у сумасшедших людей может поменяться группа крови?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Анонимный вопрос
  · 1,5 K

Единственная причина, по которой у человека может в течение жизни измениться группа крови, - это пересадка ему костного мозга. Поскольку при подборе донора костного мозга совместимость донора и реципиента по лейкоцитарным антигенам  (HLA) имеет гораздо большее значение, чем их совместимость по антигенам эритроцитов (АВО), иногда реципиентам пересаживают костный мозг от доноров с другой группой крови. И, как было уже сказано, это единственный вариант, при котором возможна смена группы крови человеком. Группа крови человека (то есть уникальный набор антигенов на поверхности его эритроцитов) генетически детерминирована и сохраняется в течение всей его жизни. Самопроизвольные её изменения - это из области фантастики)

Человек и пароход  · 23 нояб 2017

Этот вопрос странный в той же степени, как если бы вы интересовались не вырастают ли у сумасшедших дополнительные пары рук и ног. Конечно же нет.

Пролетарий умственного труда.  · 21 нояб 2017
с чего это вдруг? группа крови - вещь сугубо биологическая. она у вас поменяется ( да и то на время) если из вас всю кровь выкачать а другую залить. правда, фатальный результат практически гарантирован. От того, что у человека голоса там в голове слышатся, может меняться гормональные настройки, нарушение нейромедиаторов и прочая фигня. т.е. нейрофизиологические... Читать далее