Может ли быть, что в других галактиках совершенно не такие химические элементы, как известные нам?

ФизикаХимияАстрономия
Лев Оборин
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 21 нояб 2017

В наблюдаемых пределах вселенной, в которые (пределы) входят и некоторые другие галактики, доходящее до нас излучение позволяет с той или иной степенью точности судить об элементном составе излучивших его объектов. Так вот, пока никаких неожиданностей, насколько мне известно. Элементный состав похож на состав того, что находится в нашем ближайшем окружении, ну, ближайшем в астрономическом масштабе.

В принципе, если протоны/нейтроны/электроны там такие же, то и элементы будут такие же. То есть, в противном случае мы говорим не просто  о других элементах, а о принципиально другом устройстве материи. Есть всякая там темная материя, мультивселенные и прочие чудеса. Про них ничего сказать не могу.