Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли быть, что в других галактиках совершенно не такие химические элементы, как известные нам?

ФизикаХимияАстрономия
Лев Оборин
  · 5,9 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 21 нояб 2017

В наблюдаемых пределах вселенной, в которые (пределы) входят и некоторые другие галактики, доходящее до нас излучение позволяет с той или иной степенью точности судить об элементном составе излучивших его объектов. Так вот, пока никаких неожиданностей, насколько мне известно. Элементный состав похож на состав того, что находится в нашем ближайшем окружении, ну, ближайшем в астрономическом масштабе.

В принципе, если протоны/нейтроны/электроны там такие же, то и элементы будут такие же. То есть, в противном случае мы говорим не просто  о других элементах, а о принципиально другом устройстве материи. Есть всякая там темная материя, мультивселенные и прочие чудеса. Про них ничего сказать не могу.

студент  · 13 янв 2018
Вспомните таблицу Менделеева. Один протон - водород, два - гелий, три - литий и так далее. То есть свойства элемента зависят от его КОЛИЧЕСТВЕННОГО состава. Если в другой галактике встретится элемент с одним, например, протоном, то мы можем с полной уверенностью заявить, что это водород. При этом науке известны все элементы, которые только можно встретить. А те, которые... Читать далее
Специалист во многих разделах науки и техники, раз уж вы так требуете...  · 22 нояб 2017

Если там те же законы физики - то там просто не могут не быть точно такие же химические элементы, как и у нас.

Но, исходя из того, что спектрограммы из других галактик такие же, как и от наших звезд - там действуют точно те же законы, а значит, неожиданностей ожидать не приходится.