Какие есть альтернативные концепты потребностей (а-ля пирамида Маслоу)?

ПсихологияНаука+2
Евгений Косатиков
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 2 февр 2018

Их много и они примерно возле одного целого, я для себя определяю что есть иерархия, у каждого человека своя, и проблема наступают когда человек пытается подогнать свою под других.

Серийный предприниматель. Люблю запускать и масштабировать яркие бизнес-проекты для ярких...  · 13 апр 2021  ·
petrponomarevlife

Пирамида Маслоу очень упрощенная и ошибочная концепция еще при жизни раскритикованная. Сейчас наука шагнула далеко вперед в понимании причин действий людей. Теорий очень много. Наверное, самая практическая это спиральная динамика Грейвза - она показывает мотивацию через ценности человека.

Наверняка их немало, я знаю еще про классификацию потребностей по П. В. Симонову (на нее обычно ссылается в своих лекциях проф. Дубынин). Он выделяет такие их типы:

  • витальные (еда, питье, дыхание, самозащита, уход за телом и т. п.),

  • зоосоциальные (половое, родительское, иерархическое поведение и т. п.),

  • саморазвития (напр., потребность в исследовании мира).