Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Норвегия и Швейцария не входят в ЕС?

ПолитологияЭкономика+2
Пётр Потапов
  · 11,9 K
Историк-любитель.  · 21 нояб 2017

Швейцарская внешняя политика основана прежде всего на нейтралитете и "особом пути". Одна из важных особенностей финансовой системы Швейцарии - она базируется прежде всего на местных малых, "семейных банках", поэтому в случае интеграции в ЕС они могут потерять свой вес. К тому же, после договорённостей с ЕС швейцарцы думают, что и так пошли на значительные уступки, поэтому ограничиваются отдельными договорами. Также очень многие швейцарцы боятся мигрантов, у них миграционная политика достаточно строгая. К примеру, с 1991 года там проводится "новая миграционная политика", которая ставит в привилегированное положение мигрантов из ЕС. Ведь, по мнению швейцарских властей, их "культурные, религиозные и социальные ценности соответствуют швейцарским", соответственно, волнений в обществе будет меньше. 

Что касается Норвегии, которая получила окончательную независимость только в 1905 году, после оккупации во Второй Мировой в норвежском обществе осталась боязнь Германии. Некоторые деятели заявляли, что вступление в ЕС будет ещё хуже событий 1940-х годов, мол, оккупация будет "вечной". У норвежцев существует также раздельное мнение о НАТО и ЕС, соответственно, НАТО они воспринимают как блок освободителей-американцев, а ЕС - как блок оккупантов-немцев. Также вы, наверное, знаете, что по экспорту морепродуктов Норвегия занимает 1-е место в мире. Противники вступления в ЕС считают, что союз возьмёт под контроль продажу морепродуктов и спрос на норвежские упадёт. То же с газом. Да и референдумы - на одном из них, в 1994-м, 52.2% опрошенных высказались против ЕС. Не демократично это, идти против воли большинства.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 нояб 2017
Норвегия не вступает в ЕС, чтобы не делиться доходами от нефти и газа (взносы членов пропорциональны ВВП). Исландия не хочет делиться рыбой (пускать траулеры ЕС в свою исключительную зону, терять контроль над квотами вылова). Швейцария не хочет делиться суверенитетом и отказываться от политики нейтралитета.  Норвегия и Исландия - члены ЕЭЗ (https://ru.wikipedia.org/wiki/... Читать далее