Правда ли материнство - это вечный недосып, чувство усталости и вечное раздражение?

МедицинаПсихология+3
Екатерина Польская
основатель группы PROмамское, руководитель проекта по поддержке родителей Family Tree  · 29 нояб 2017

Правда в том, что все проходит, а в памяти остаются моменты, от которых щемит в сердце. Когда ребёнку исполняется три года - становится немного жаль тех первых дней материнства, когда, казалось, твоей жизнью правили недосып и усталость. Когда ребёнку исполняется семь лет - ты не помнишь его бесконечные “нет”, “не буду” и “не хочу” в три года. И так далее. Очень важно не застревать в моментах, когда все кажется бесповоротно упущенным и потерянным, уметь ловить состояние усталости и находить ресурсные точки опоры.

Вот как пишет об этом психолог Людмила Петрановская в главе “Родитель над пропастью”, написанной для книги “Мама на нуле”: “Дети обеспечивают нам много-много раз за день маленькие всплески радости. Пусть мы устали, не выспались, пусть даже ребенок разбросал свои игрушки. Зато он прижался к нам, улыбнулся или сказал что-то смешное. Мы вспоминаем, что у нас самый лучший ребенок на свете, что мы его очень любим. Важно замечать эти моменты и наслаждаться ими.

При этом обязательно должна быть часть жизни, не посвященная ребенку. Отношения – с супругом,  партнером, друзьями. Свои взрослые дела и интересы. Не стоит считать это временем, украденным у ребенка. От того, что вы делаете для себя, ребенку, в конечном счете, тоже будет хорошо, потому что вы дольше пробудете в хорошем состоянии.

Помните: все, что дает родителю чувство радости и уверенности, ощущение того, что все хорошо в жизни, что все в порядке, – все это делается для ребенка. Поэтому, если вы потратили время и деньги на то, чтобы улучшить свое состояние, и после этого вы довольны собой, довольны жизнью, улыбаетесь своему ребенку, то вы, в конечном счете, потратили деньги на ребенка. Это не траты – это инвестиции.

Ну, и, наконец, привычка заботиться о себе – пример для ребенка. Дети бессознательно усваивают наши жизненные стратегии, и это очень сомнительный подарок для ребенка – привить ему стратегию отношения к себе с пренебрежением. Очень важно, чтобы дети видели, что мы внимательны к своим потребностям и умеем позаботиться о себе”.

механик  · 22 нояб 2017

Нет, не правда. Они растут! (Хотя первый год в это верится с большим трудом, что уж тут. Второй тоже. Когда кончаются колики,начинаются зубы. Когда вырастают зубы, начинаются терроры, когда оканчиваются терроры, уже не помню, уже пофиг становится)