Почему от некоторых болезней вырабатывается полный иммунитет, а от остальных — нет? И как выживают первые, если количество больных конечно?

МедицинаБолезни+2
Вадим Нечунаев
начинающий биолог и читатель всего подряд  · 21 нояб 2017

Полный иммунитет это такое некрасивое понятие... Дело в том, что при заражении определенным микроорганизмом сначала срабатывают неспецифичные факторы защиты от попадания всего подряд - атакующая любую большую органику система комплемента и макрофаги, пожирающие все "чужое". Затем макрофаги представляют то, что они "сделялъ" иммунокомптентным Т-клеткам, заставляя активироваться только те, у которых рецептор совпадает с кусочком убитого "врага". Т-хелперы типа 2 егут активировать В-клетки, но тоже не абы-какие, а только те, кототорые имеют похожие на их собственные рецепторы (и тоже узнающие "врага"). И наконец В-клетка вырабатывает антитела, связывающие и уничтожающие, точнее, облегчающие уничтожение чужеродных клеток. /с вирусами ситуация чуть сложнее и там В-клетки не участвуют, Т-киллеры убивают зараженных "своих"/

Таким образом на 7-10 день появляются антитела к определенному возбудителю. А клетки иммунной памяти сохраняются иногда десятки лет. Однако патогены тоже не лыком шиты, и не собираются так просто умирать, а потому постоянно мутируют поверхностные антигены (точнее, выживают только мутанты) и к тому же иногда маскируются разными способами. В итоге получается, что антитело есть, "чужак" того же вида есть. А совпадения антиген-антитело нет, т.к. антиген изменился. В итоге мы болеем ангинами много раз за жизнь. А вот коклюш при попытке мутагенеза потеряет свою способность заражать и выживать в организме, поэтому переболев им один раз, можно не опасаться - клетки памяти уже на 2-3 сутки выдадут такую дозу антител, что вы и симптомы не почувствуете.

По поводу количества - смертность абсолютного большинства заболеваний ниже 100%, после смерти больного его тело менее заразно, чем при жизни, а эпидемические волны наблюдаются только если проседает популяционный иммунитет. Так что естественное возобновление таки побеждает мор