Сегодня процветает в мире плановое устаревание, когда мы отойдём от этого и в пользу чего именно?

ЭкономикаНаука+2
Алексей Вечерний
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 21 нояб 2017

Предсказать это просто.
В будущем нас ждут лицензии на пользование с абонплатой (например, ежемесячно).
Маркетинг уверенно катится в эту сторону. Правда, пока еще чипизация и вай-фай не до каждого предмета в доме добрались, но тренд вполне видим.
И вот когда чипированных предметов с вайфаем станет большинство - вполне возможно что некоторые предметы купить будет нельзя, но можно будет  взять в своеобразную аренду (с внушительным "залоговым" первым взносом).
Ну или, как вариант, предмет купить будет можно, но с микроскопическим набором не заблокированных функций. А за пакет разблокирования всех функций опять таки придется ежемесячно платить.
И в когда такое прекрасное будущее наступит, эпоха "программируемого старения" будет выглядеть очень даже неплохим прошлым.