За мной видут слежку, они уже знают мой адрес и место работы. Это парни лет 30, человек 10. Обнаружил слежку сразу, аккуратно веду съемку за ними. Что делать???

Прямая линияНиколай соснов
Юрий Назаров
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 22 нояб 2017  ·
pocketbook

Возможно, слежка есть, но Вы ее воспринимаете преувеличенно. Например, Хемингуэя "лечили" от "мании преследования", но сейчас мы знаем, что за ним действительно следило ФБР. Просто в силу особенностей характера, присущих гению, великий писатель, заметив слежку, изрядно преувеличил ее и в итоге ему в каждом прохожем мерещился агент наружного наблюдения тогда как в реальности за ним следовало лишь 3-4 агента и то за раз они работали максимум парой. В основном же ФБР опиралось на показания стукачей и технические средства, то есть слушало телефон и помещения постоянного пребывания (дом, больничную палату и т. п.). Заметьте, это за Нобелевским лауреатом следили такими малыми силами. Сколько же людей правоохранители либо бандиты отправляют для слежки за обычным человеком? Правильный ответ: максимум двоих в смену. Если Вы не босс мафии, не киллер и не террорист, не миллиардер и не кинозвезда, то даже в случае необходимости за Вами будет следить вживую не более, чем пара человек. Говорю это по личному опыту. В 2012 году во время саммита АТЭС во Владивостоке меня как организатора Антисаммита от Левого Фронта Удальцова практически официально "охраняли" двое сотрудников полиции (они представились). Но это был исключительный случай: важный международный форум и человек, который готовил контрмероприятие от имени несистемной организации. И то обошлись двумя сотрудниками для контроля. Кстати, если бы не их желание пообщаться, я не узнал бы о слежке. В обычное же время за обычным человеком легко следить с помощью технических средств. Если Вы носите с собой мобильник или любой прибор с выходом в сеть, то наружка не нужна, Вы сами даете всю инфу о передвижениях.
Выхода тут только два:
1. Обратиться к друзьям, показать им видео слежки, а потом вместе подойти к одному из этих парней и поговорить.
2. Обратиться в полицию. Если Вы твердо убеждены в слежке, то лучше написать заявление. Велик шанс, что полиция проигнорит Вас, но зато в системе появится Ваше заявление и в случае чего следствие по делу о преступлении против Вас сразу получит некую зацепку для дальнейшей работы.

Николай я дополнил свой вопрос комментарием, попробуйте ответить ещё раз.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 21 нояб 2017

Думаю это Вам кажется (как вариант). Причин несколько:

  1. Профессионалов МВД-ФСБ (человек 10) Вы не заметите. На то они и профессионалы. Тем более если Вы "ведёте съёмку за ними".

  2. Если это не профессионалы, то кто ? Криминальные элементы ? Они бы уже исполнили то зачем ведут слежку.

Отсюда вывод - ничего не делать.

Константин я дополнил свой вопрос комментарием, попродуй ответить ещё раз.