Как стать оперным певцом?

МузыкаКарьераОпера
Екатерина Польская
оперный певец  · 21 нояб 2017

Вопрос  крайне неоднозначный. Для начала нужно сказать, что само понятие  «оперный певец» воспринимается различными людьми по разному, вплоть до  практически противоположных точек зрения. Причем это касается абсолютно  всех стадий становления, начиная от первого урока в музыкальной школе и  заканчивая двенадцатью спектаклями Риголетто в Парижской опере (дальше я  пока не заходил). Все, что я могу - это лишь выразить свое субъективное  не слишком обремененное опытом мнение.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, я хочу коротко рассказать о том, как сам понимаю  словосочетание «оперный певец»

Долгое  время я считал, что эти служители храма театра и музыки - специально  обученные воспроизведению громких звуков формы жизни, у лучших из  которых можно еще разобрать и текст. По крайней мере так я думал на  первых курсах консерватории. Но с различными концертами (и посещенными и  исполненными), выставками, дискуссиями с более образованными друзьями, с  более глубоким пониманием мира искусства появлялось все больше  несоответствий с моей первоначальной теорией. Особенно не вписывались  самые обычные мурашки, табунами ходившие по мне во время хорошего  концерта или оперы. «Как же это у них получается? Почему моя душа  трепещет? Кто же они такие? » - снова и снова спрашивал я себя. Кто же  такой даже просто «певец»? После небольшого исследования я выяснил, что  такое имя также носили древнегреческие поэты. Те самые титаны слова,  которые изменили целые эпохи и поколения. Это меня натолкнуло на мысль,  что певец - это далеко не обладатель сильного академического голоса, но  тот, кто имеет власть менять других.

Конечно,  с развитием общества понятие певца претерпело немало изменений, но я  верю, что корень остался тем же. Суметь сказать, донести и с этим  изменить - так становятся певцами. Профессор, консерватория, хороший  агент, большая сцена  - лишь средства достижения цели. Даже  академический голос лишь метод! Голосом обладает множество вещей:  скрипка, фортепиано, гобой, барабан, слово (как это делают писатели),  тело, кисть художника - все, что заставляет трепетать струны вашей  души.

Как  стать оперным певцом? Я не знаю. После дней раздумий я так и не нашел  однозначного ответа, но наиболее близким было лишь одно слово: ищите.  Постоянный поиск нового репертуара, путей развития, скрытого смысла,  способов воздействия - всем этим я занимался с первых уроков и продолжаю  по сей день. Не бойтесь и не переставайте искать, и в один прекрасный  момент вы найдете мир оперы.