Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я решил стать буддистом. С чего начать?

РелигияБуддизмБудда
Рустам Юлбарисов
  · 2,9 K
почти культуролог  · 21 нояб 2017

Уже отвечал: https://thequestion.ru/questions/73164/chto-nuzhno-znat-i-delat-chtoby-stat-posledovatelem-buddizma

К этому могу только добавить, что Прибежище в тхераваде не мистический обряд, а исключительно символический (вот например в ваджраяне - очень даже), равно как и панча шила - по-русски часто используется слово "обеты", хотя по-английски используется слово training. То есть прибежище не ваш союз с богом, а нарушение обетов не грех. Это добровольное принятие на себя неких дисциплинарных правил и обряд присоединения к общине. Истинное прибежище - внутри вас и больше нигде.

живу в буддийском монастыре, а по возвращении в мир - социальные проекты.  · 14 дек 2017
Станьте не "буддистом", а честным умным человеком. Иначе вы лишь глупо будете гоняться за "лучшим образом себя", это имитация. Запретите себе имитации и симуляции. Будьте внимательны. Развивайте собранность. Чуткость к людям, а главное, к своим реакциям. Смотрите на происходящее в вас ровно. Без цепляния, без реактивности. Развивайте не-цепляние - щедрость... Читать далее
Буддийский монах ортодоксальной традиции Theravada.  · 22 нояб 2017

для начала, вам надо четко для себя определится, зачем вам это надо и с какой целью вам вы решили стать мирским последователем Будды. искоенне советую не использовать Учение Будды как суррогат религии, или как бунт против христианства.

Вчера я читал определение термина «дукха» и это показалось созвучным моим собственным мыслям.

Сходить в храм, пообщаться с его представителями в поисках рекомендаций (Книг) для ознакомления с религией. В общем, как со со всеми другими религиями.

Рекомендую ознакомиться с такими сутрами как:

Дхармачакра-правартана-сутра и сутра запуска колеса дхармы.