Меркель уже капут или ещё потрепыхается?

ГерманияАнгела меркель
Тим
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 нояб 2017

С учетом всех раскладов, будет четырехпартийное правительство CDU/CSU, FDP, Grüne (христианские демократы - 2 партии, свободные демократы, зелёные) во главе с Меркель (CDU). Это было известно сразу после выборов и ничего с тех пор не изменилось. Откуда фантазии насчет "капут"? Она еще на ваших похоронах спляшет.

Меркель с переговорами не спешила, так как они могли повредить результатам недавних выборов в одной из земель. Четыре года назад коалиционные переговоры без такой помехи длились почти 3 месяца (или 2,5). Сейчас на одного переговорщика больше, месяц раскачивались, потом Рождество и Новый год на носу. Значит, договорятся в следующем году, вероятно. Тем более, FDP и Grüne еще будут утверждать результаты гипотетической договоренности внутрипартийным голосованием.

Потенциальные младшие партнеры хотят во власть. Рыли землю копытом, пока Меркель время тянула. Особенно почему-то Grüne (зеленые).

Пока будут разговоры разговаривать, старое правительство (во главе с Меркель) продолжит править в качестве временного. Если соцдеки (SPD) вдруг решат уйти, CDU/CSU будут временно править без них.

В общем, 95% за канцлера Меркель еще на 4 года и 5% на всякие случайности. Например, что не смогут договориться и устроят новые выборы. На которых избиратели наверняка "накажут" всех четырех переговорщиков. И они об этом тоже прекрасно знают.