Имеет ли право ребенок не любить свою мать, даже если она обеспечила всем материальным, но эмоциональной и духовной связи между ними нет?

СемьяРодителиМать
Анонимный вопрос
Психолог практик, консультирую в формате переписки  · 4 февр 2018

Я думаю, что если ребенок был обеспечен лишь "всем материальным", а эмоциональной связи не установилось, то странно говорить о любви ребёнка к родителю, потому что ребёнок вряд ли вообще понимает что это такое. Как вы себе представляете, чтоб ребенок проявлял к родителю внимание, заботу, поддержку (то что обычно подразумевают под любовью) если он сам этого на себе не испытывал? У него не то что таких навыков нет, ему эти проявления вообще могут казаться чуждыми.