Откуда Гай Светоний Транквилл знал подробности жизни римских императоров?

ИсторияПрямая линия+2
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 21 нояб 2017  ·
dies_civilis

Конечно, мы по необходимости должны согласиться с Т. Моммзена, который считал, что источники по истории империи содержат большое количество придворных сплетен. Собственно, Светоний Транквилл этого не скрывает; в этой связи меня часто удивляет стремление некоторых исследователей утверждать со ссылкой на Светония реальность тех или иных подробностей из жизни императоров, хотя сам Светоний почти всегда отмечает, откуда он взял информацию, и нередко ссылки эти безличны («рассказывают» etc), т.е. это именно слухи. В биографии Августа есть несколько ссылок на памфлеты из лагеря Антония, и степень достоверности таких сведений крайне низка. Но при этом не стоит забывать, что Светоний был 1) собирателем разного рода занятностей, facta et dicta («Суда» X века перечисляет написанные им работы), так что изыскание таких анекдотов было своего рода областью его специализации; 2) императорским секретарем (его близость ко двору зафиксирована одним из SHA); и в биографии Нерона он, к примеру, указывает, что видел автографы стихов этого императора, чем опровергает категоричного и обычно более уважаемого Тацита, который отказывает Нерону в умении писать стихи. В целом Светоний довольно добросовестный автор, просто надо следить за тем, как он преподносит тот или иной exemplum, оговаривает ли источник, указывает ли на своё сомнение и проч.

"Одним из SHA" - это о чем?