Как повысить свою опрятность в предметах одежды? Самое элементарное, чтобы сохранять ее презентабельный вид продолжительное время?

ЭтикетЗачем я это узнал?+4
Мирный Протестующий
Дизайнер полиграфии  · 22 нояб 2017
  1. При покупке избегайте одежды из синтетических тканей (полиэстер, эластан, акрил, полиамид) - на них неизбежно образуются катышки, независимо от того, как тщательно вы будете за ними ухаживать).
    Искусственные ткани (вискоза, modal, купра, ацетат) тоже нежелательны из-за сильной сминаемости.
    Выбирайте одежду из натуральных тканей (хлопок, шерсть), а ещё лучше из смешанных (натуральных с добавлением синтетических волокон - например, 60% хлопка, 40% полиэстера). Смешанные ткани боле износостойкие, несминаемые, эластичные. Шерстяной трикотаж на начальном этапе носки образует катышки, но со временем они перестают образовываться. Чего не скажешь об акриловом, например, свитере. Вообще не стоит покупать самую дешёвую одежду, так так она может потерять вид уже после первой стирки, и в итоге её придётся менять чаще.

  2. Чистая и без дырок одежда, даже относительно новая, неизбежно будет выглядеть неопрятно, если её неправильно стирать, сушить и хранить.
    Во-первых, белые, тёмные и цветные вещи стирайте отдельно. Хотя бы белые пощадите, если нет возможности разделять всё по цвету. Сероватая, застиранная (бывшая белая) футболка даже идеально чистая и отглаженная выглядит так себе.
    Во-вторых, не превышайте температуру стирки, указанную на этикетке. Кстати, чёрные хлопковые вещи очень быстро теряют вид даже при должном уходе, поэтому, если не можете от них отказаться - придётся чаще обновлять гардероб.
    В-третьих, трикотажные вещи сушите только горизонтально, а высушенные - не вешайте на плечики. Вы же не хотите пузыри на месте плечей.

  3. Обувь.
    Во-первых, регулярно просушивайте.
    Во-вторых, не носите одну и ту же пару "и в пир, и в мир". Для прогулок с собакой по грязи заведите отдельную пару - окупится. Идеально - не носить одну пару обуви два дня подряд, дать ей "отдохнуть". Сама, к сожалению, не следую этому совету.