В Челябинской области зафиксирован 1000-кратный всплеск радиации. Что произошло? Это опасно?

КатастрофаРадиацияЧрезвычайные ситуации
Анонимный вопрос
Руководитель проекта энергетического отдела «Гринпис России»  · 21 нояб 2017

Рутений-106 — это техногенный радионуклид, который в нормальной ситуации не должен регистрироваться в окружающей среде. И в начале октября появилась информация, что сначала в Германии, а потом во Франции были опубликованы данные станций радиационного мониторинга, которые обнаружили концентрацию радионуклидов в атмосфере в Европе. Также в начале октября появилось заявление Росатома, что источник рутения может быть в России, что небольшая концентрация была обнаружена Росгидрометом в Петербурге, ниже, чем в Европе, и больше нигде. Поэтому Россия как источник была исключена.

Гринпис России тогда направил в запрос в Росгидромет и накануне получил ответ, в котором была подробная информация. Там говорится, что наиболее высокие концентрации рутения-106 обнаружены вблизи комбината «Маяк», принадлежащему Росатому в Челябинской области. При этом Росгидромет в своих публикациях охарактеризовал содержание рутения-106 в пробах аэрозоля выпадений в сентябре и октябре 2017 года как «экстремально высокое», и эти данные приведены в таблице в виде суммарной бета-активности. На наш взгляд, хорошо, если бы такие данные радиационного мониторинга появлялись более оперативно.

Теперь остается вопрос, что же привело к этому выбросу? Как развивались события? Устанавливать источник выброса — это не совсем функция Росгидромета как ответственного за радиационный мониторинг. Это уже прокуратура с привлечением Ростехнадзора должна понять, где произошла авария, не было ли попытки скрыть радиационную утечку. Если такая информация появится, после этого уже можно делать выводы, насколько адекватные были приняты меры для защиты населения и какая активность была выброшена. Сейчас есть только оценки: Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) называет от 100 до 300 терабеккерель.

Концентрации фиксировались в конце сентября-начале октября и сейчас, по данным Росгидромета, последствия этих концентраций уже не фиксировались. В радиологии есть такое понятие — беспороговая гипотеза, согласно которой любое дополнительное облучение приводит к увеличению риска заболеть раковыми заболеваниями. Нужно говорить о той дополнительной коллективной дозе, которое получило население, а мы понимаем, что затронуты были миллионы людей. Риски раковых заболеваний возросли. Хотя невозможно говорить о воздействии на здоровье отдельного человека, нужно говорить о коллективной дозе, определенной активности на 10 тысяч человек, на миллион человек. Это все должно считаться, но для этого необходимо знать выброшенную активность. Пока это не установлено, и делать предположения об этом невозможно.

Облако прошло в конце сентября-октября. Это все фиксировалось в Европе и Украине. Далее ничего не фиксировалось. Тут возникает еще вопрос о готовности к ядерным и радиационным авариям, потому что если информация так долго скрывается и неизвестна государственным органам во всем мире, то возникает вопрос: в случае повторения таких же и больших аварий насколько защищено население, насколько своевременно оно будет оповещено об аварии, насколько адекватная ситуация у нас в стране с реагированием на такие происшествия. Из произошедшего должны быть извлечены уроки. Ситуация должна быть расследована, потому что в таком виде, как сейчас, это оставаться не может: когда известно, что выброс был, но где произошла авария и что к ней привело — неясно.

Что значит "нигде не фиксировалась"? Это что такой темник пришел?