Здравствуйте) Как понимете смысл фразы Кастанеды "Чтобы воля стала действующим началом — тело должно быть совершенным"?

Прямая линияАндрей говорун
Вендла-Сольвейг Клейнер
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 21 нояб 2017

Честно говоря, не знаю) Но раз уж вас интересует лично мое мнение, то попробую пофантазировать.

От состояния нашего тела, ясно-понятно, вообще многое зависит. Здоров/нездоров, привычки/зависимости, гармональный фон. Тяжело что-то сделать, если барахлит самый заглавный наш инструмент. Чтобы срубить избу, надо сперва заточить топор, иначе КПД будет в разы ниже. Так, чтобы добиваться более-менее серьезных целей, хорошо бы не иметь всех этих жрущих бесконечную энергию зазубрин в виде телесных проблем. Если тело совершенно, любая "изба" будет ставиться быстро и четко. Если нет, то любое волевое усилие будет встречать преграды в виде "устал", "пожрать бы", "спина болит", и прочее, вместо того, чтобы, подобно пуле, врываться в реальность, меняя её.

Но это лишь мои размышления. Возможно, Карлос Батькович имел какое-то отличное мнение по этому поводу.