Каково оптимальное поведение при нападении стаи домашних гусей, кроме как звать их хозяев на помощь?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+2
Elena Molchanova
Медицинский химик  · 21 нояб 2017

Гуси вообще редко щипаются, в 60% случаев они просто шипят и тянут шею до кусания не доходит и нападает только гусь, гусыня обычно в стороне. Есть два способа борьбы с ними:

  1. Уйти от них, они довольно медлительны и не побегут за вами.

  2. Напугать их, громкий крик махание руками и резкое наступление заставит их гогоча убежать, если гусак особенно боевой его можно просто пнуть.

Спасибо! 40% атака гусака тоже звучит пугающе... )))

Психолог  · 21 нояб 2017

Слышала, что гуси боятся змей и чтобы их отпугнуть надо указательным и средним пальцем изображать движения языка змеи и при этом издавать шипящие звуки. Несколько раз в детстве, в деревне, удачно получилось их отпугнуть, но сейчас не уверена что это было основным фактором их убегания.

Спасибо! Не уверена, правда, что я смогу убедительно изобразить змею ))))))))) если вдруг опять )))))