По каким причинам оценки в аттестате имеют настолько высокую важность, какую нам внушили?

ОбразованиеШкола+3
Кирилл Романов
Студент, будущий инженер, люблю физику и историю  · 22 нояб 2017

Оценки в аттестате с точки зрения практики не имеют никакого смысла. Но, ни смотря на то, что система образования нуждается в реформах, оценки считаются уровнем знаний ученика. А уровень знаний ученика в России варьируется от 2 до 5. Если 5, то ты положительно знаешь предмет, и например, сможешь перейти в 10 класс в лицей/гимназию/крутую школу. Но на практике, за хороший аттестат к примеру в 11 классе, могут дать только пару баллов и все. А все остальное - решают баллы ЕГЭ. Но опять же. Если у Вас в аттестате одни тройки, предположем, Вы чисто теоретически сдали ЕГЭ на положительные баллы, прошли в ВУЗ, но Вам будет очень сложно учится, и возможно, Вас вычислят из ВУЗА.

Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 20 нояб 2017

Потому что внушали наши родители, которые поступали в университеты, когда ЕГЭ не было и оценки в аттестате действительно имели куда большую важность.