Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему протестанты не признают почитание икон и молитвы святым, а православные и католики признают, хотя Библия у всех одна?

РелигияХристианствоБиблия
Александр Лаевский
  · 46,3 K
Простой программист и православный христианин.  · 15 дек 2020

Библия - это сложный текст, которому требуется специальное толкование:
Неемия 8: 7 Иисус, Ванаия, Шеревия, Иамин, Аккув, Шавтай, Годия, Маасея, Клита, Азария, Иозавад, Ханан, Фелаия и левиты поясняли народу закон, между тем как народ стоял на своем месте. 8 И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное.

Протестанты отвергли древние истолкования библии, и стали творить самодельные. Например, видит протестант заповедь:
Исх. 20: 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
И думает, что всё просто и понятно, никаких изображений для поклонения быть не должно. А обратить внимание на слова:
что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Не в состоянии. Эти слова указывают список категорий того, что нельзя изображать для поклонения. Наличие списока указывает на то, что есть исключения. Но для протестанта это не имеет значения, потому что его задача не правильно понять Библию, а просто найти какие то оправдания для своей отдалённости от Церкви Христовой.

Для чего рисовать святых и вешать их в церкви? Поклоняться Богу можно без изображений людей, а молиться на... Читать дальше
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 27 окт 2021
По-разному понимается запрет на изготовление идолов. Католики трактуют как запрет на образы ложных богов, а у протестантов запрет имеет абсолютное значение.
Кроме того, там параллельно затрагиваются вопросы о природе воплощения Христа и Его изобразимости, о возможности изображения святых (т.е., является ли изобразимым их естество), и т.д. и т.п. и пр.
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 27 нояб 2017
Не знаю зачем писать такие большие телеги, как делают некоторые, когда разгадка одна - ̶б̶е̶з̶б̶л̶а̶г̶о̶д̶а̶т̶н̶о̶с̶т̶ь̶  интерпретация (UPD: указанную гигантскую телегу успели удалить, но не стирать же теперь свое первое предложение). Библия не является чем-то, что можно вот так вот взять и понять. Для примера взгляните на науку, которая изучает Библию - библеистику -... Читать далее
Нельзя просто так взять и понять Библию http://vignette4.wikia.nocookie.net/memesstory/images/b/b5/Nelzya-prosto-ta... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 нояб 2017

потому что для православных и католиков  кроме Библии важны еще и постановления признаваемых каждыми из них так называемых соборов, на которых напринималось множество разных постановлений, в том числе и догмат об иконопочитании. Для протестантов же основанием их веры служит лишь Священное Писание, а там ни про какие иконы и их почитание речи не идёт.

К сожалению, Священное Писание не является основанием веры протестантов само по себе, но вкупе с их исторической... Читать дальше
Московская церковь «Открытая дверь» является общиной Евангельских Христиан, относящейся к...  · 30 окт 2021  · opendoormoscow.ru
Протестантизм следует тезису "Только Писание". То есть Предание не считается боговходновенным, поэтому все, что описано в традиции Православных и Католиков, не воспринимается, как необходимое и обязательное.
А так как в Священном Писании не содержится соответствующих догм (иконы, молитвы святым), то протестанты не признают эту практику и не следуют ей.
Господь Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться  · 20 февр 2021
... Св. Ап. Павел, говорит: ... 1Тим 2:5-7: ₅ Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, ₆ предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство, ₇ для которого я поставлен проповедником и Апостолом, ... ... в притче от Иисуса, нет указания на посредников в Новом Завете: Лук 16:19-31: ₁₉ Некоторый человек был... Читать далее
Кино, языки, вера.  · 27 нояб 2017
Короткий ответ: потому что протестанты в своей вере опираются только на Библию, а две остальные конфессии — на Библию и другое (традицию, учения отцов церкви, и т.д.). Развернутый ответ: с теологической точки зрения у христиан всех конфессий близкое понимание проблемы икон. Поклоняться иконам запрещено в любой ветви христианства, тогда как рисовать святых, или Иисуса — р... Читать далее
Христианство- это слияние Бога с людьми. Кто такой святой? -это человек, пребывающий в христианском раю. Что такое... Читать дальше
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 31 дек 2020
Видимо потому,что протестанты не хотят игнорировать Священное писание. Некоторые читают,что Библию сложно понять. Действительно некоторые глубокие истины написаны символическим языком или представлены образно,но не этот вопрос. В отношении поклонения иконам - идолам изображающим Бога или святых в Библии предельно ясный запрет: "Твёрдо держите в душах ваших,что вы не... Читать далее
В Священном писании много говорится об изображениях истинных и ложных. Ложных - это изображения кумиров, идолов, к... Читать дальше

Протестанты же появились как противоположность католикам, ибо во времена Лютера они творили лютую дичь с индульгенциями, продажами чинов и прочим непотребством. Поэтому было принято решение отказаться от некоторых черт католичества. В 95 тезисах ничего про иконы и молитвы не нашел, как и в Формуле Согласия.

Первый
Всё просто , Иисус Христос говорит : если попросите чего у Меня или у Отца моего , верьте что получите , и будет вам. Здесь ни слова не сказано ни о посредниках в виде святых, ни о образах(иконах). Стало быть каждый верующий имеет прямой доступ к Господу в любом месте и в любой час. Теперь о иконах : это произведение рук человеческих - доска расписанная художником , то... Читать далее