Почему протестанты не признают почитание икон и молитвы святым, а православные и католики признают, хотя Библия у всех одна?

РелигияХристианствоБиблия
Александр Лаевский
Простой программист и православный христианин.  · 15 дек 2020

Библия - это сложный текст, которому требуется специальное толкование:
Неемия 8: 7 Иисус, Ванаия, Шеревия, Иамин, Аккув, Шавтай, Годия, Маасея, Клита, Азария, Иозавад, Ханан, Фелаия и левиты поясняли народу закон, между тем как народ стоял на своем месте. 8 И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное.

Протестанты отвергли древние истолкования библии, и стали творить самодельные. Например, видит протестант заповедь:
Исх. 20: 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
И думает, что всё просто и понятно, никаких изображений для поклонения быть не должно. А обратить внимание на слова:
что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Не в состоянии. Эти слова указывают список категорий того, что нельзя изображать для поклонения. Наличие списока указывает на то, что есть исключения. Но для протестанта это не имеет значения, потому что его задача не правильно понять Библию, а просто найти какие то оправдания для своей отдалённости от Церкви Христовой.

Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 27 окт 2021
По-разному понимается запрет на изготовление идолов. Католики трактуют как запрет на образы ложных богов, а у протестантов запрет имеет абсолютное значение.
Кроме того, там параллельно затрагиваются вопросы о природе воплощения Христа и Его изобразимости, о возможности изображения святых (т.е., является ли изобразимым их естество), и т.д. и т.п. и пр.