Почему американский народ принято считать тупым?

ЗашкваршнСшаСтереотипы
Ilgiz Valeev
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 21 нояб 2017

Всё это последствия "холодной войны". Во время войны 41-45 года американцы были не просто хорошие, они были "союзники", что было гораздо важнее. Они действительно нам помогали продуктами питания, лекарствами, обмундированием. А "встреча на Эльбе" вообще стала каноническим примером дружбы народов. Но "не долго музыка играла"...знаменитая речь Черчиля в Фултоне в 1946 году послужила началу "холодной войны". С этого момента весь пропагандистский аппарат Советского Союза был направлен на создание образа врага из американцев. А "враг" он какой? В первую очередь ГЛУПЫЙ! Глупый, жадный, грязный, убогий, лишённый моральных принципов! К тому же - развратный, аморальный и корыстный! В общем "американец обыкновенный" собрал все отрицательные качества какие только можно было придумать. Если верить советской пропаганде, то в Америке, на улицах стоят бесконечные ряды проституток и сутенёров, в машинах передвигаются только наркоторговцы и гангстеры, а простой народ умирает от голода и безработицы. Постоянно слышится стрельба - это граждане США убивают друг друга за дозу героина и за место под солнцем. Как ни странно, чем нелепее были выдумки, тем охотнее народ верил в них. Уже к 60-ым годам в Союзе было сформировано точное представление, что рядовой американец - необразован, туп как бревно, не умеет воевать, повёрнут на сексе, книг не читает в театр не ходит, всё время курит травку или колется героином, не умеет себя вести в обществе и постоянно пердит, от него разит перегаром и немытым телом, ест только кукурузу и запивает кока-колой, слушает Элвиса Пресли и пляшет рок-эн-ролл, а национальный символ Америки - ковбой - неграмотный пастух воняющий навозом и сивухой...как ни печально, но нынешние представления об "американце обыкновенном" не далеко ушли от прошлых. Вот что значит КАЧЕСТВЕННАЯ ПРОПАГАНДА !

P.S. - Как ни удивительно но американцы, сами того не ведая, помогали советской пропагандистской машине, например фильм Стенли Крамера "Этот безумный, безумный, безумный мир" 1963 года. Он был незамедлительно куплен и прокатывался в СССР первым экраном. Это абсурдистская комедия положений показывала всему миру, что американцы все поголовно КЛИНИЧЕСКИЕ ИДИОТЫ и жадные, мелкие ворюги. И если на родине эту картину воспринимали как фарс, гротеск, преувеличение, то у нас она преподносилась как сугубо реалистическое кино со смешными погонями.

US Representative of TheQuestion  · 21 нояб 2017  ·
thequestion