Как научиться воспринимать/понимать фотографию, как произведение искусства? Что делает фотографию искусством?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Фотографию искусством делает выраженное чувство фотохудожника, которое ему удалось передать через фото вам, зрителю.

Научиться? Просто смотрите признанных мастеров. Что-то вашу душу затронет.

Я люблю из классиков Бориса Игнатовича. Он сам такой сияюще добрый и фото у него такие же:

Да, это тоже СССР, только молодой )

Советую также посмотреть современные технически сложные фото, они бывают не только скучные, но и художественные. Например конкурс макрофотографии Nikon. Один из призеров этого года:

Здесь можете ещё посмотреть: http://www.nikonsmallworld.com/galleries/photo/2017-photomicrography-competition  и прочитать кто это.

3
0
Прокомментировать

Чтобы научиться понимать фотографию, нужно больше узнать о ней как о медиуме в целом. 

Я бы рекомендовала почитать:

В. Беньямин – Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости

Р. Барт – Camera lucida

С. Зонтаг – О фотографии

Эти работы дадут вам представление о том, что из себя представляет фотография и как она развивалась.

1
0

а как бы сами фотографы ответили или просто подумали интересно их мнение заметно отличается

0
Ответить

Мне кажется это в любом случае зависит от бэкграунда фотографа: где он учился, какие у него предпочтения и так далее. Кто-то назовет кумиром Роберта Капу, а кто-то Тэрри Ричардсона.  Но, вообще, соглашусь с вами :) Послушать мнение профессионального фотографа было бы любопытно

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью