Правда ли что в России сейчас эпидемия ВИЧ?

ЗдоровьеРоссия+3
Диана Кирсанова
Санитарный врач, грач, задрот религии, фантастики, истории, английского языка и иврита.  · 23 нояб 2017

Эпидемией можно считать заболевание, преодолевшее эпидемический порог. По умолчанию он равен 5% от количества проживающих на территории людей, но для особо опасных заболеваний его устанавливают в отдельном порядке. Для ВИЧ принят эпидемический порог 1%. Считаем:  нас 144 000 000. 1 процент населения, соответственно, равен 1 440 000. Согласно официальным данным, у нас примерно  1 миллион и  103 тысячи инфицированных. Это меньше, чем 1% населения. То есть официально, мы на грани эпидемии. НО: подумайте,  сколько больных не учтено? Ведь большинство из них либо не знают о своём состоянии, либо плевать хотели на врачей, либо ВИЧ-диссиденты, которые считают, что СПИДа нет, всё обман, можно спать с кем хочешь и жить полной жизнью. А ещё в 2016 году выяснилось, что на  территории нашей необъятной вирус мутировал и появился новый штамм, ещё сильнее чем раньше. То есть темпы распространения будут расти, количество больных, разумеется, тоже, а лечение по эффективности станет проседать.