Что такое женские привилегии?

ФеминизмСекс+3
Андрей Бондарь
Сторонник социалистического феминизма  · 25 нояб 2017

Большинство привилегий женщин в условиях гендерного неравенства являются иллюзорными, следуют из дискриминации и угнетения женщин и способствуют укреплению этого же неравного положения женщин в обществе. Но эти привилегии женщин замечаются обычно больше, чем привилегии мужчин. Это связано с тем, что интересы женщин учитываются меньше по сравнению с интересами мужчин, а также создает у женщин ложное впечатление, что женщинам выгодно гендерное неравенство. Например, ожидание от мужчин преимущественной материальной и моральной ответственности в ряде сфер и возможность женщин в ряде случаев возложить ответственность на мужчин обычно означают, что у женщин меньше прав. Эти нормы вызваны дискриминацией женщин в сфере оплачиваемого труда, приводящей к более низкому среднему доходу женщин. Также они вызваны репрессированием сексуальности женщин, снижающей среднюю сексуальную активность женщин по сравнению с мужчинами, что может служить поводом для ожидания женщинами не связанных с сексом и отношениями материальных и прочих выгод от мужчин. Это приводит к тому, что женщинам формально легче найти секс, чем мужчинам, но снижает шансы женщин на сексуальное удовлетворение. При этом двойные стандарты считают недопустимыми многие формы сексуального поведения женщин, которые считаются допустимыми для мужчин.

Возможность женщины возложить ответственность за принятие решений на мужчину часто приводит к тому, что у женщины меньше прав на принятие решений. Право женщины быть слабой связано с тем, что слабость характера и неуверенность в себе культивируется обществом у женщин, снижая адаптацию ко многим ситуациям в жизни. Меньший стресс женщин, когда инициатива в знакомстве и отношениях ожидается от мужчин, связан с ограничениями сексуального поведения женщин, снижающими шансы на сексуальное удовлетворение, и с меньшими возможностями выбора тех мужчин, которые подходят данной женщине. Традиционные ухаживания типа подавания одежды или открывания двери, имеющие мало практической пользы для женщины, подчеркивают беспомощность женщин.

Экономическая зависимость женщины от мужчины в условиях, когда от мужчины ожидается преимущественная материальная ответственность за содержание семьи или оплату совместного досуга, может служить поводом, чтобы платить женщинам меньшую зарплату, возлагать на женщин весь неоплачиваемый труд по дому и воспитанию детей или большую его часть. Есть стишок "Не продавайся за цветы, завтра встанешь у плиты". Представления, что мужчина обязан материально женщине за секс, часто связаны с представлениями, что женщина обязана заниматься сексом с мужчиной, который потратил на нее деньги, что оправдывает сексуальное насилие против женщин. Это поддерживает стереотип, что секс нужен только или в большей степени мужчине, что может приводить к игнорированию интересов женщины в сексе. Экономическая зависимость женщины от мужчины может способствовать игнорированию интересов женщины в быту и служить оправданию сексуального и физического насилия со стороны мужа или партнера. Исследования показывают, что чем выше собственный доход женщины, тем выше вероятность ее сексуальной удовлетворенности и меньше вероятность сексуального или физического насилия против нее. Более положительное отношение к женщинам, не имеющим оплачиваемой работы или с низким доходом, по сравнению с мужчинами, связано с меньшими шансами женщин получить высокооплачиваемую работу.

Норма, когда у женщин больше прав воспитывать детей после развода, чем у мужчин, связана с обязанностями женщин воспитывать детей в рамках патриархальных ролей. К сожалению, многие феминистки держатся за эту норму. Женщины, отдающие детей отцам, подвергаются общественному осуждению. В данном вопросе необходимо учитывать мнение самих детей, а достижению гендерного равенства должно способствовать поощрение различных вариантов, когда обязанности и права по воспитанию детей не зависят от пола.

Право женщин себя украшать связано с различными формами принуждения к этому, включая дресс-код на работе и дискриминацию при приеме на работу по внешнему виду, более сильную в отношении женщин, и требованиями со стороны мужчин поддерживать внешний вид в личных отношениях. Это требует от женщины затраты ресурсов, красивая женская одежда и обувь часто неудобна, а "излишняя" склонность женщины себя украшать может быть поводом для осуждения женщины обществом или для оправдания сексуального насилия против нее.

Ожидание от мужчин тяжелого и опасного труда на вредных для здоровья работах и в армии, что снижает вероятность риска женщин для жизни и здоровья, в то же время связано с меньшими шансами женщин получить высокооплачиваемую работу, запретами для женщин на ряд гражданских профессий, ряд профессий и должностей в армии и силовых структурах и ряда видов гражданского и военного образования. Более ранний выход женщин на пенсию в то же время снижает шансы женщин найти работу в старшем возрасте. Менее строгие наказания для женщин за ряд преступлений связаны с обязанностью женщин воспитывать детей. В долгосрочных интересах как женщин, так и мужчин, равные права и равная ответственность независимо от пола.