Лучшие науч-поп книги?

КнигиМозгРазвитие
Оскар Качмарек
медиазависимая, умею про разработку и продвижение, люблю литературу и музыку  · 20 нояб 2017

Их сотни и сотни :)) Из последнего прочитанного сильное впечатление произвели:

Юваль Ной Харари – «Sapiens: Краткая история человечества»

Автор, профессор-медиевист прослеживает развитие человечества от зарождения языка до сегодняшних дней. При этом у него получается выстроить стройную структуру, полную всяких междисциплинарных неожиданностей.

И еще на эту же тему есть прекрасная книга  "Ружья. микробы и сталь" – там тоже рассматривается история человеческих сообществ: почему одни из них заняли доминирующее положение (Европа), а другие так и остались до сих пор на уровне примитивных сообществ

Если говорить об отечественных книгах, то самые интересные новинки обычно можно найти на сайте премии "Просветитель": http://premiaprosvetitel.ru/ Во всяком случае, если б я искал, что почитать из научпопа, выбирал бы там.