Нужны ли национальным банкам свои криптовалюты?

ФинансыЭкономика+3
Александра Бурзаева
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 11 дек 2021
Криптовалюты можно рассматривать как товар, используемый для инвестиций и обмена. Поскольку суть банков - в обслуживании клиентов, то они могут использовать для этого любые существующие средства, если на них есть спрос.
Уже как минимум несколько коммерческих банков создали свои криптовалюты. Пример - инвестиционный банк JP Morgan, который создал валюту JPM Coin для мгновенных расчетов между деловыми партнерами.
Теоретически создание нового вида обеспечения для сделок может помочь банкам увереннее справляться с финансовыми кризисами.