Могут ли криптовалюты стать полноценной валютой?

ФинансыЭкономика+3
Виктория Воронина
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 8 мая 2021  · baksman.org

Опираясь на свой биржевой опыт, скажу, что самые горячие споры, касающиеся криптовалют, разгораются во время обсуждения возможности замены фиатных денег виртуальными.

Сторонники старой платежной системы убеждены, что цифровые расчетные единицы нежизнеспособны. Причина тому – отсутствие: фундаментальной ценности, опоры на крупные производства, подкрепления материальными формами, привычного администрирования.

В то же время факты подтверждают, что за последние годы важность и популярность криптовалют только возрастала. К использованию виртуальных денег подключаются мировые гиганты: eBay, Mastercard Vodafone, Facebook. Списки присоединившихся постоянно растут и обновляются.

Почему криптовалюты будут жить и развиваться?

Средства обмена или расчетные единицы эволюционировали всегда, это процесс непрерывный. Сначала человек обменивался конкретными вещами, услугами, затем шкурами, металлами, а позднее бумажными деньгами.

Сегодня мне все удобнее приобретать желаемое, используя для операций кусочек пластика или телефон. Вероятно, поэтому я не вижу ничего неестественного в том, чтобы наличность и дальше переходила в новые цифровые формы, увеличивалась степень комфорта расчетных операций.

Именно простота, удобство, защита от инфляции, безопасность в применении делают такими популярными криптовалюты. Их развитие, популяризация и максимальное территориальное распространение – необратимый эволюционный процесс, который уже не остановить.

Заменят ли криптовалюты фиатные деньги полностью и когда?

Рынок виртуальных валют уже невозможно считать нишевым, как это было несколько лет назад. Он более не ориентирован исключительно на мировых энтузиастов цифрового мира.

Но для того чтобы криптовалюта полностью заменила фиатные деньги или стала резервной, она должна отвечать нескольким требованиям:

1. Стабильность, когда изменения курса не сопровождаются чрезмерными потерями средств.

2. Быстрота, простота и легкость конвертации, когда при обмене не возникает ни малейших трудностей.

3. Глобальная популяризация, когда экономика выпускающей ее страны занимает существенную долю на мировой арене.

Как вы понимаете, на данном этапе ни одна из криптовалют не отличается достаточной стабильностью курса, простотой обмена на фиатные деньги или абсолютной мировой популярностью. Это значит, что полную трансформацию денежной системы придется немного подождать.

Почему замена денег – длительный процесс?

Мое личное убеждение – пройдет еще некоторое время, и многие государства постепенно начнут формировать резервы как в привычных, так и в альтернативных формах валюты. Конечно, это не произойдет в одночасье, мировые лидеры всегда будут осторожничать, с опаской, сопротивлением встречать новшества.

Главными причинами недоверия криптовалютам можно считать:

1. Постоянный рост технологического прогресса, когда самые надежные цифровые системы через время взламываются, захватываются мошенниками.

2. Отсутствие мирового социально-экономического консенсуса, договоренности о принятии новых средств расчета как единой меры стоимости.

Пока мы живем в мире суверенных государств, конкурирующих политических и экономических направлений в глобальном масштабе, наше общество не способно на быстрое нахождение нового, глобального, единого для всех пути изменения платежной системы.

Едва ли сегодня можно представить, что частная криптовалюта в ближайшие годы могла бы стать популярным, принимаемым абсолютной всеми государствами средством расчетов. На рост, развитие и расширение востребованности виртуальных денег однозначно потребуется значительное количество времени.