Нил Тайсон «Наша ДНК не совпадает с ДНК обезьяны на 1%, и в этих 1% наш ум». Разве ДНК как-то на это влияет? Т.е. наше ДНК различается от ДНК людей 1500 годов?

МедицинаОбразование+4
R Z
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 20 нояб 2017

"Наша ДНК не совпадает с ДНК обезьяны на 1%, и в этих 1% наш ум", - в переводе с романтического на понятный это значит "мы хоть и дальние родственники, но мы намного умнее обезьян".
В этом заявлении я не вижу ничего революционного или даже нового.

Разве ДНК как-то на это влияет?

Влияет. На конструкцию мозга. За счет хитрых "извилин" у нас площадь поверхности мозга довольно таки большая. Черт его знает как именно это влияет на ум, но как-то влияет. Ну и размер лобных долей, видимо, тоже влияет. Насчет остальных конструкционных особенностей лучше че-нить по анатомии почитать.
Все эти фичи заложены в ДНК.
Это не ум, это скорее формирование условий для его возникновения, но ка по мне так это довольно таки близко.

Т.е. наше ДНК различается от ДНК людей 1500 годов?

Могу поспорить, что по анализу ДНК ни один генетик не отличит современного человека от его 500 летнего предка (если, разумеется, каким-то волшебным образом получить образец ДНК из прошлого так чтобы он был по виду как свежий).
Возможно отличия и есть, но... но вот чей-то дедушка прошел недалеко от реактора.
А дедушка другого человека в молодости попал под воздействие какого-нить ДДТ (не только музыкальной группы, но и химического вещества).Дедушка третьего человека в армии служил на РЛС, получил дозу излучения, инвалидность, стал импотентом...  шучу.

По факту у людей ДНК отличаются между собой и без разницы в 500 лет. (иначе как бы вычисляли личности преступников в сериальчиках?)
И отличия между современными людьми наверное где-то такие же как и между людьми с разницей в 500 лет.

Что же до уровня интеллекта предков, то ведь никто не пробовал взять ребенка их средних веков и учить его по современной школьной программе.
Полагаю, если бы такой эксперимент стал возможным, то предок бы точно так же пристрастился к пивку, точно так же слушал бы рэпчик, точно так же бы катал дотку, ну и все остальное в комплекте ;)